Организатор и исполнитель убийства Анны Политковской приговорены к пожизненному заключению

На модерации Отложенный

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор всем подсудимым по делу об убийстве журналистки

Рустам Махмудов, Лом-Али Гайтукаев, Джабраил Махмудов, Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанов

МОСКВА, 9 июня. /ИТАР-ТАСС/. Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы уроженца Чечни Рустама Махмудова, признанного присяжными виновным в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает корр. ИТАР-ТАСС из зала суда.

Также суд приговорил к пожизненному лишению свободы ранее судимого уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева, признанного присяжными виновным в организации убийства журналистки.

В понедельник Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес обвинительный приговор. Коллегия присяжных 20 мая признала пятерых фигурантов дела виновными и четверых из них - не заслуживающими снисхождения.

Судья, согласно закону, имел право вынести оправдательный приговор, несмотря на вердикт присяжных.

Чтение приговора судья Павел Мелёхин начал с утверждения о виновности всех подсудимых в соответствии с вердиктом. Кроме Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, на скамье подсудимых также Сергей Хаджикурбанов, Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Они обвиняются в убийстве Анны Политковской в составе организованной группы, двое из них - в незаконном обороте оружия. Рустаму Махмудову также предъявлено обвинение в похищении человека в 1996 году в Москве и вымогательстве у него денег.

В последнем слове подсудимые в очередной раз назвали себя невиновными.