Украина запросила переговоры с Путиным и инициировала срочное заседание с НАТО

На модерации Отложенный Украина запросила переговоры с Путиным и инициировала срочное заседание с НАТО

 

Юлия Мендель заявила, что Зеленский запросил переговоры с Путиным


Владимир Зеленский обратился к Москве с просьбой о переговорах с главой РФ Владимиром Путиным. Об этом Reuters сообщила пресс-секретарь украинского лидера Юлия Мендель.

По ее словам, Зеленский хочет обсудить эскалацию ситуации в Донбассе.

"Запрос на переговоры поступил сразу после гибели четверых военнослужащих Вооруженных сил Украины – еще 26 марта", - сказала Мендель. Администрация президента, конечно, обратилась с просьбой поговорить с Владимиром Путиным.

Она добавила, что "в настоящее время положительного ответа на запрос не поступалои очень надеемся, что это не отказ от диалога" — отметила Мендель.

Она добавила, что Россия сосредоточила более 40 тысяч военных на восточной границе Украины и столько же – у границы с Крымом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявляет, что в последние дни Кремль не получал запросов президента Украины Владимира Зеленского на телефонный разговор с Владимиром Путиным, пишет ТАСС.

"За последние дни я не видел никаких запросов. Мне не известно о том, что были в последние дни какие-то запросы", - сказал Песков в понедельник, 12 апреля.



Он отметил, что президенту РФ "всегда есть что сказать в том, что касается разрядки напряженности и предотвращения потенциальной войны".

В это же время Украина инициировала срочное заседание с НАТО.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 13 апреля посетит штаб-квартиру НАТО в Брюсселе для участия во внеочередном заседании Комиссии Украина-НАТО, сообщает пресс-служба МИД в понедельник, 12 апреля.

"Инициированное Украиной заседание созывается в рамках статьи 15 Хартии об особом партнерстве Украины и НАТО во исполнение договоренности президента Владимира Зеленского и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга от 6 апреля", - говорится в сообщении.

В ходе визита Кулеба проведет встречу со Столтенбергом, на которой обсудят обострение ситуации вдоль российско-украинской границы и во временно оккупированном Крыму, а также действенные пути поддержки НАТО суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, Зеленский в разговоре со Столтенбергом заявил, что вступление Украины в альянс является единственным путем к окончанию конфликта в Донбассе. Киев просит предоставить план действий по членству.

В Кремле заявили, что членство Украины в НАТо не поможет урегулировать ситуацию на Донбассе, но может ее усугубить. А Мария Захарова предупредила, что в случае вступления Украины в НАТО грозит эскалацией конфликта.