США отказались вернуть России захваченную дипсобственность

На модерации Отложенный

США отказались вернуть России захваченную дипсобственность

Conmongt, pixabay.com

<small>Источник фото: Conmongt, pixabay.com</small>


 

 

Власти США отказались представителям России отнятую дипломатическую собственность в Нью-Йорке, которая была нужна по гуманитарным соображениям. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщил заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин на заседании комитета ГА ООН по отношениям со страной пребывания.

 

В ходе заседания Геннадий Кузьмин заявил, что «когда губернатор штата Нью-Йорк объявил о введении чрезвычайного положения в связи с растущей пандемией COVID-19, мы обратились с просьбой вернуть указанную собственность для использования персоналом миссии в целях снижения риска, связанного с распространением коронавируса».

По его словам, «в этой связи Миссии США была направлена вербальная нота».

 

Дипломат указал, что «мы надеялись, что по крайней мере гуманитарные соображения, не говоря уже о юридических обязательствах, будут преобладать над политическими мотивами. Но Соединенные Штаты не ответили на вербальную ноту российской миссии, сообщив нашему посольству в Вашингтоне, что нам не следует ждать положительного ответа». Стоит отметить, что заседание было созвано по инициативе российской стороны. 

 

Ранее в «Стране советов» сообщалось, что российские дипломаты ответили на обвинения Вены о «дезинформации».

Автор: Александра Малыгина