Крымский мост скоро рухнет. Сенсация от «эксперта»

На модерации Отложенный

Украинские СМИ пестрят сенсационными заголовками о том, что Керченский мост вот-вот рухнет… Скорее всего, уже этой зимой…
Издание «Обозреватель» выпустило материал под заголовком «Разрушение Керченского моста: в России назвали причины и сроки». 
Image Hosted by PiXS.ru 

 В качестве надежного источника украинские журналисты ссылаются на сообщение российской правозащитницы Елены Васильевой, мнение которой оказалось достаточным основанием, чтобы пророчить гибель Крымского моста.

Она пишет, что уже две платформы провалились. Их пытаются восстановить, но народ России не понимает, что там имеется разлом земной коры и дна как такового нет. Она уверяет, что даже геологи не знают, как эти платформы там закрепляют. 
«Известно, что амплитуда колебания до 20 см в год, т.е. подвижка коры в этом месте, поэтому и не строили мост. Кроме того, строительство моста не согласовано с Украиной — нарушение международных норм», — пишет в своей хронике Васильева. 

Небольшое досье на Елену Васильеву

Этот «авторитетный эксперт» является 57-летней уроженкой Горького. Она в течение многих лет занималась общественной деятельностью. Настоящую славу получила после публикации «тайного списка» российских солдат, якобы погибших на Украине. 
Ее материал был сенсацией до тех пор, пока не выяснилось, что «убитые солдаты» являются игроками футбольной команды «Газовик» (Оренбург).

Имена, фамилии, даты рождения «погибших» полностью совпали с данными игроков футбольной команды, взятыми с сайта клуба. 

Потом правозащитница уехала в Украину, доставив кучу неприятностей местному населению. Ее осуждали за то, что она предлагала родителям попавших в плен или пропавших без вести украинских военных платные услуги по их освобождению.
К 2016 году Васильева окончательно поссорилась со всеми на Украине и жаловалась на свое затруднительное положение. Якобы у нее отобрали документы, и у нее нет возможности заработать денег, элементарно питаться.

В начале 2017 года Васильева оказалась в Финляндии, где стала вновь рассказывать доверчивым финским журналистам о «тайных списках убитых российских солдат». 

Однако неспроста такая сомнительная личность и «эксперт» как Елена Васильева стала авторитетом для украинских СМИ. Уж очень хочется украинцам разрушения Крымского моста, вот и используют любые новостные поводы, лишь бы упомянуть Крым в негативном формате. 

И все же, в последние месяцы количество подобных публикаций заметно снизилось. А после установки на фарватерные опоры арочных пролетов железнодорожного и автомобильного мостов стало непросто найти желающих рисковать своей репутацией, обещая проекту провал.