Кедми оценил изгнание американского дипломата из России

На модерации Отложенный

Кедми оценил изгнание американского дипломата из России

Израильский эксперт Яков Кедми поддержал жесткие действия руководства РФ по отношению к Соединенным Штатам.

На днях произошло сразу два знаменательных события в отношениях России и США. Власти РФ передали в Вашингтон ответ на американское видение гарантий взаимной безопасности. Москва отказалась отступать с изначально занятых позиций по этому вопросу, тем самым разрушив план Соединенных Штатов по затягиванию переговорного процесса.

Помимо этого, российское руководство пошло на беспрецедентный шаг, выслав из страны заместителя посла США в РФ Бартла Гормана. Такой шаг стал реакцией Москвы на дипломатические инсинуации американской стороны.

Бывший руководитель израильской службы «Натив» Яков Кедми поддержал решения российских властей. В эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» он высоко оценил инициативу Москвы «вышвырнуть американского дипломата». Более того, специалист недоумевает, почему руководство РФ ранее не приняло решение, которое, по его мнению, однозначно выбило США из колеи и ослабило их позиции на переговорах с Россией.

«Я не знаю, почему они это сделали. Может потому что закончилась каденция заместителя посла США, а новому не дают визу. А может Москва так пытается объяснить Вашингтону…. Пусть он вернется и поможет вам найти правильный ответ на требования РФ. Может даже в кооперации с заместителем российского посла в США», – предположил Кедми.

Со слов эксперта, Вашингтон сознательно нарывался на такой ответ, имитируя дипломатическую деятельность в случае с гарантиями взаимной безопасности. Всеми своими действиями США ясно дали понять, что не собираются придерживаться российских инициатив.

Однако такой подход привел к тому, что РФ сама начала переходить от слов к делу, и теперь американцам приходится метаться из стороны в сторону для того, чтобы найти более-менее приемлемое для себя решение, резюмировал Кедми.

Ранее политолог Владимир Васильев рассказал, как США оказались в собственной ловушке в ситуации с «российским вторжением» на Украину. 

 

Автор: Сергей Кучаев
...