Галичина проигнорирует судебный запрет нацистской символики

На модерации Отложенный Галичина проигнорирует судебный запрет нацистской символики

Галичина проигнорирует судебный запрет нацистской символики

27 мая глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский выиграл дело по иску в отношении бывшего руководителя украинского института национальной памяти. Иск касался символики дивизии СС «Галичина».

Суд постановил «признать противоправными действия УИНП и его главы по предоставлению выводов о том, что символика дивизии СС "Галичина" не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой на Украине запрещено».

Экс-глава института Национальной памяти, а ныне депутат от «Евросолидарности» Владимир Вятрович на суд не пришёл, чем вызвал возмущение побратимов: они вознегодовали, что декоммунизатор отказался защищать «золотого льва». Правда, политик отписался в соцсетях: мол, решение суда не запрещает символику СС «Галичина», а только рекомендует не использовать нацистские символы. А также не давать рекомендаций и ответов по этому поводу. Проще говоря, эсесовские знаки отличия можно и дальше использовать в общественно-политических акциях.

Вятрович подтвердил, что для него решение суда носит другой смысл. А значит, оно останется лишь на бумаге, а местная власть Львова, Тернополя и Ивано-Франковска будет сознательно плевать в сторону этого решения. К слову, инсайдерские источники в облсоветах Галичины подтверждают, что местные депутаты намерены игнорировать вердикт Окружного административного суда Киева. Например, депутат львовского горсовета Мирослав Маринович заявил, что данное решение суда наберёт законную силу только после пересмотра в апелляции. А вот что решит апелляционная инстанция — неизвестно.

«Да все знают, что там нет ничего нацистского. Просто реваншисты резвятся. Скоро будут по роже получать», — пишут по этому поводу галичане в своих пабликах. И намекают на то, что такие решения суда инспирированы командой Зеленского под местные выборы.

Для украинцев уже давно не секрет, что в стране решения суда обязательны для всех. Кроме, конечно, радикалов, националистов, ветеранов АТО, политических активистов и так далее. И нет сомнений, что на очередной годовщине УПА или любом местном празднике во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях мы увидим всё те же нацистские знамёна. Украинская полиция, как известно, научилась задерживать людей лишь за советскую символику.