Экспертиза подтвердила факт разглашения Сафроновым гостайны

На модерации Отложенный

Экспертиза подтвердила факт разглашения Сафроновым гостайны

Следствие провело экспертизу, которая подтвердила факт разглашения советником главы Роскосмоса Иваном Сафроновым гостайны. Соответствующие выводы зафиксированы в материалах дела.

https://www.vesti.ru/article/2427601 

  Адвокат Иван Павлов сообщил, что уголовное дело о государственной измене Сафронова уже насчитывает семь "прошитых и пронумерованных" томов, хотя было возбуждено менее суток назад. По словам адвоката, за его подопечным давно следили и собирали информацию.

  Павлов также заявил, что в материалах дела упоминаются США как страна, получившая от Сафронова секретные сведения через спецслужбы Чехии, передает ТАСС.

  7 июля Лефортовский суд Москвы отправил Ивана Сафронова под арест на срок до 6 сентября.

Молодой человек был задержан утром этого дня сотрудниками ФСБ при выходе из дома.

  В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что мужчина подозревается в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителю одной из спецслужб стран НАТО. По словам адвоката Евгения Смирнова, речь идет об информации о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ ("Государственная измена"). Ему грозит до 20 лет колонии.

  Иван Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". Советником главы Роскосмоса он был назначен 18 мая 2020 года. До этого работал в газетах "Коммерсант" и "Ведомости" специальным корреспондентом.