ЧМ-2018 по футболу: не только стадионы в наследство

На модерации Отложенный

В Россию едет Чемпионат мира по футболу. Сегодня к этому мероприятию готовятся буквально все: от отельеров и рестораторов, до спортивных болельщиков и даже президента страны.

 

Рассказывая о том, как Россия готовится к проведению Чемпионата мира по футболу, который стартует уже через пару недель, президент РФ Владимир Путин выражает надежду, что все, построенное к нему, будет полноценно использоваться и после него. Вот, например, Сочи. Построенная к Олимпиаде 2014 инфраструктура функционирует круглый год. Зимой это горнолыжный спорт, летом – море, солнце и водные виды активности, постоянно заняты конгресс-центры и т.д. Хотелось бы, чтобы и на базе построенных для мундиаля объектов возникли спортивные школы, центры для одаренных детей. Вот что станет главным итогом ЧМ-2018 для нас.

 

Экс-министр спорта Виталий Мутко предложил передать стадионы спортивным клубам. Сегодня в стране действуют, например, футбольные клубы, у которых нет своего поля. Они вынуждены арендовать площадки в других регионах и принимать «домашние» матчи в гостях. Если местные клубы не очень сильны, то стадионы могут быть переданы управляющим компаниям, которые сумеют извлекать из этой собственности прибыль.

 

В целом, в стране остро ощущается предвкушение предстоящего футбольного праздника. Завершаются последние приготовления на вокзалах и в обновленных аэропортах, в таможенных зонах и др.

Уходят, что называется «с молотка», последние билеты. Во многих городах-хозяевах чемпионата свободных билетов на матчи уже нет совсем. Всего же реализовано 90% билетов из всей совокупности по стране, - сообщил глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Ну а те, кто по разным причинам не сможет присоединиться к болельщикам на стадионах, составят армию телезрителей: Сорокин говорит, что это не менее 3 миллиардов человек по всему миру.

 

Главный трофей мирового футбольного первенства уже доставлен в Россию. 26 мая кубок FIFA презентовали зрителям гала-концерта «Классика на Дворцовой» в Санкт-Петербурге. С 29 мая по 2 июня он будет выставлен в шатре у «Санкт-Петербург-Арены», вдохновляя горожан и гостей города.. 

 

Россияне ждут гостей и готовятся продемонстрировать им высокий уровень сервиса, показать и рассказать все самое интересное о своей земле, культуре. А когда стихнут футбольные страсти, мы обязательно воспользуемся подготовленной к мундиалю инфраструктурой, чтобы вырастить будущих чемпионов.