Войска ЛНА на пути в Триполи: зачистка террористов ПНС вернет мирную жизнь в Ливию

На модерации Отложенный

В Ливии продолжается вооруженное противостояние. Ливийская национальная армия под командованием генерала Халифы Хафтара проводит контртеррористическую операцию, планируя зачистить Триполи от экстремистов из так называемого Правительства национального согласия.

Ливию можно вернуть к мирной жизни только если ликвидировать радикалов из ПНС, возглавляемых самоназначенным премьером Файезом Сарраджем. Террористы сейчас контролируют ливийскую столицу и северо-запад страны.

Саррадж назначил себя на пост министра обороны, объединив в одну структуру МО ПНС «Бригада Саваик», «Зинтан», «Аль-Бугра» и другие бандформирования, в состав которых вошли боевики ИГИЛ* и «Аль-Каиды»*.

Одна из группировок – «Батальон революционеров Триполи». Члены банды действуют на северо-западе Ливии, причем под контролем МВД ПНС. В числе ее «заслуг», отмеченных на уровне Совбеза ООН в 2016 году, похищение людей, наркоторговля, вымогательство и работорговля.

МВД ПНС возглавляет ставленник мисуратских джихадистов Фатхи Башага. В состав ведомства входят «Силы защиты Триполи», RADA (ее боевики контролируют тюрьму «Митига», где незаконно удерживаются граждане России), «Абу Салим», «Ан-Наваси», а также группировки «166-й батальон ПНС» (альянс «Военный совет Мисураты») и «Аль-Сомуд».

Единства между бандами МВД и Минобороны ПНС не наблюдается: они противостоят друг другу, что не мешает им грабить мирное население. Их преступная и террористическая деятельность дестабилизирует республику.

На северо-западе Ливии действуют и другие банды, связанные не с т.н. МВД и МО ПНС, а с боевиками ИГИЛ* и «Аль-Каиды»*. В основном они торгуют наркотиками, принуждают женщин заниматься проституцией и занимаются вымогательством. Временами банды объединяются для общих дел.

Ливия не станет мирной и стабильной страной до тех пор, пока террористы в Триполи и на северо-западе страны не будут уничтожены. Армия Хафтара намерена восстановить суверенитет и государственность Ливии, являясь, по сути, единственной надеждой ливийцев на возвращение мирной жизни.

*Организация запрещена на территории РФ.