«Новая газета» тиражирует фейки Муртазина и Млечина об инциденте на Лубянке

На модерации Отложенный

«Новая газета» продолжает эксплуатировать трагедию на Лубянке. Журналисты Ирек Муртазин и Леонид Млечин субботним вечером вбросили в Сеть статьи, в которых убеждали пользователей в непрофессионализме силовиков и безобидности активистов, выходящих на незаконные протестные акции с критикой властей и призывами к массовым беспорядкам.

Либеральное издание поставило под сомнение официальную версию инцидента на Лубянской площади, ссылаясь на анонимные ТГ-каналы и «свидетельства очевидцев». Вопросы в данном тексте сыграли иную роль: не получить ответы, а подтолкнуть читателей к мысли, что силовики действовали слишком медленно, неэффективно, непрофессионально.

Пока Муртазин «сомневался», что сотрудники ФСБ действовали «самоотверженно», изображая попытку докопаться до истины своими нелепыми вопросами, Млечин пытался составить портрет боевика.

Он подводит читателей к выводу, что радикалы чаще всего - это образованные люди, вышедшие из среднего класса.

Млечин рассуждает на тему терактов, вспоминает историю этих преступлений, постепенно подводя читателей к мнению, что стрелки-одиночки должны привлекать внимание спецслужб, а не пикетчики и митингующие. Какая между ними связь? Мол, пикетчик постоит с плакатом, а радикал или психопат пронесет тайно оружие и совершит преступление.

Зачем журналисты «НГ» выпустили статьи практически в одно и то же время и на одну и ту же тему? Суть в том, чтобы обвинить сотрудников ФСБ в непрофессионализме: гоняют митингующих на протестных акциях вместо того, чтобы отслеживать вот таких «одиноких волков». Другими словами, по мнению «Новой», силовики прошляпили стрелка.

Либеральный бред во всей красе. Русофобы жигу танцуют на радостях, когда видят очередной выпуск газеты, распространяющий фейки, очерняющий российские власти и правоохранительные органы. И, главное, занимаются этим журналисты «НГ» на постоянной основе. Единственный шанс остановить поток фейков «Новой газеты» - лишить издание лицензии.