Эксперт: никто не сможет заменить Россию в деле урегулирования ситуации в Ливии

На модерации Отложенный

После завершения конференции в Берлине итоговое соглашение по урегулированию конфликта в Ливии не подписано. Хафтар и Саррадж (главы ЛНА и ПНС) отказались принять участие в окончательной конференции. На их присутствии в Берлине настояла Россия, хотя западные страны намеревались провести конференцию без них.

Тем не менее, Ангела Меркель выразила уверенность, что встреча сыграла немалую роль в поддержке мер, предпринимаемых ООН для урегулирования ливийского кризиса. Также она подчеркнула, что стороны смогли договориться о компромиссе. Правда, это расходится с позициями сторон ливийского конфликта. Генсек ООН Гуттереш заявил, что достижение мира возможно только при обоюдном согласии Хафтара и Сарраджа, но такового пока нет.

Кабмин ФРГ после мероприятия опубликовал совместный итоговый документ, из которого следует, что ООН продолжит помогать в урегулировании ситуации. Если одна из сторон нарушит перемирие, СБ ООН обязан ввести санкции. Также указывается на необходимость создания единого правительства. Мнение ливийцев не спрашивается вообще. По факту Запад делит доходы от добычи ливийской нефти, а будущее страны мало кого интересует.

Поэтому итоги конференции в Берлине настолько скудны в плане реального прогресса. Гораздо большего удалось достичь в Москве. Это показывает, что Россия – единственная страна, заинтересованная в урегулировании ливийского кризиса.

Эксперт Александр Шерин выразил мнение, что никто не способен спасти Ливию, кроме РФ. Запад «заварил эту кашу» при участии США. Вряд ли можно рассчитывать, что западные страны приложат усилия в направлении деэскалации ливийского конфликта. Шерин подчеркнул, что сегодня в североафриканском государстве есть силы, способные установить мир и порядок. Однако без помощи России этого достигнуть будет крайне сложно, если вообще возможно.

Конференция в Берлине проходила в том числе при участии глав государств. В ней приняли участие президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Реджеп Эрдоган. Также был глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Помимо них присутствовал госсекретарь США Майк Помпео и представители других государств.

Конфликт в Ливии продолжается в стране с 2011 года после ликвидации лидера республики Муаммара Каддафи. С 2014 года Ливийская национальная армия под управлением Халифы Хафтара проводит контртеррористическую операцию против боевиков ПНС, удерживающих под контролем столицу государства – Триполи.