«Бранденбург 800»: захват «ключей от ворот Ленинграда».

На модерации Отложенный

 В середине июня 1941 года роты 800-го учебного полка особого назначения «Бранденбург» были направлены на разные участки будущего советско-германского фронта. Они должны были действовать небольшими боевыми группами, состав которых менялся в зависимости от поставленных задач. Главными из них являлись захват стратегически важных мостов, а также разведка и осуществление диверсий в ближнем тылу отступающих войск РККА. В составе 4-й танковой группы действовало две роты «Бранденбурга» (7-я и 8-я). Наиболее известными стали действия боевых групп 8-й роты – после захвата мостов в Даугавпилсе (26 июня 1941 года) их следующим крупным успехом стал захват моста через реку Луга у деревни Поречье и дамбы в деревне Ивановское.

После потери Пскова советские части отходили в направлениях Новгорода и Ленинграда. Ударные части немецкой 4-й танковой группы стремительно продвигались вперёд – 56-й корпус Манштейна развивал наступление на Новгород, а 41-й корпус двигался на Лугу и далее в направлении Кингисеппа. На острие удара 41-го корпуса находилась боевая группа Раус (Kampfgruppe Raus), главной задачей которой было переправиться через реку Луга и захватить плацдарм на её противоположном берегу. Местом переправы была выбрана деревня Поречье в 15 км юго-восточнее Кингисеппа. Рядом с деревней находился автомобильный мост, который в данной ситуации являлся стратегически важным. Это место было «воротами Ленинграда», так как захват моста позволил бы немецким войскам вести наступление на город, на пути до которого больше не было серьёзных водных преград.

Факт и роль участия подразделений «Бранденбурга» в захвате моста и последующем удержании плацдарма у деревень Поречье и Ивановское известен лишь узкому кругу специалистов и любителей истории.

Карта продвижения 41-го и 56-го корпусов и линия фронта к 14 июля 1941 года.

Боевая группа Раус получила название по имени своего командира – Эрхарда Рауса и была сформирована из частей 6-й танковой дивизии. Состав боевой группы был следующим:

    штаб 6-й бригады;
    2 батальона 4-го пехотного полка (моторизованного);
    6-я рота 114-го пехотного полка (на бронетранспортёрах);
    2-й батальон 11-го танкового полка;
    2-й и 3-й дивизионы 76-го артиллерийского полка;
    3-я рота 57-го танкового сапёрного батальона;
    противотанковая батарея 41-го противотанкового дивизиона;
    601-й зенитный дивизион;
    санитарная колонна;
    тыловые части.

Из состава группы видно, что она являлась мобильным подразделением с большим количеством артиллерии и танков. В июле 1941 года группе было придано подразделение из состава 8-й роты 800-го учебного полка особого назначения «Бранденбург» (Lehrregiment «Brandenburg» z.b.V. 800), ранее захватившее мосты в Даугавпилсе. Именно бойцы 8-й роты «Бранденбурга» вели разведку впереди боевой группы Рауса, переодевшись в форму солдат РККА, и именно им принадлежит заслуга захвата моста через Лугу у Поречья и дамбы в Ивановском.

Согласно приказу по 41-му корпусу от 11.07.41, сводная группа 8-й роты «Бранденбурга» под командованием старшего лейтенанта Зигфрида Граберта была подчинена 6-й танковой дивизии (ТД).

Граберт со своими бойцами прибыл к месту назначения утром 13 июля, когда мосты через Плюссу уже были захвачены одним из передовых отрядов группы Рауса. С этого времени разведку впереди группы вело подразделение Граберта – передвижение осуществлялось на трофейном бронеавтомобиле с экипажем из трёх человек, переодетых в советскую форму и хорошо владевших русским языком. Разведка велась на значительном удалении от передовых немецких частей.

Однако столь тщательная маскировка помогала не всегда – 13 июля в 20:00 броневик обстреляли, при этом ефрейтор Долгой был смертельно ранен в шею. 

13 июля в 18:00 боевая группа Рауса выдвинулась из села Ляды следом за подразделением Граберта. После гибели ефрейтора Долгого на его место в бронеавтомобиль сел Граберт, который продолжил разведку впереди головных немецких подразделений.

К 3:30 утра 14 июля авангард группы Рауса (3-я рота 4-го полка) продвинулся на 40 км от Ляд и продолжал движение вперёд.

Утром 14 июля группа Рауса получила приказ, наступая с юго-запада, немедленно создать плацдарм на противоположном берегу Луги и захватить мост в районе Поречья. Для захвата моста из состава подразделения Граберта выделили группу под командованием лейтенанта Реннера.

Немецкие солдаты в форме РККА.

Группа Реннера (1 офицер, 3 унтер-офицера и 28 солдат) следовала позади головной роты на трофейных бронеавтомобиле и большом грузовике с высокими бортами.

К утру 14 июля люди Граберта около суток пребывали в постоянном движении (сначала в боевую группу Рауса, а затем впереди неё) и были сильно измотаны.

Немецкая схема плацдарма в районе Ивановского.

Задачей группы Реннера было отделиться от основных сил за 6 км до моста, захватить мост и, по возможности, воспрепятствовать его подрыву. На деле же события развивались несколько иначе. В 10:45 за 5,5 км до моста группа захвата отделилась от основных сил. Через деревню Муравейно, располагавшуюся на шоссе перед мостом, немцы прошли без происшествий. Впереди ехал бронеавтомобиль с экипажем в форме солдат РККА, а на его подножке стоял переводчик унтер-офицер Пурвин вместе с пленным красноармейцем. Машину вёл командир группы захвата лейтенант Реннер. Грузовик ехал за броневиком, солдаты в его кузове были частично переодеты в советскую форму, а на подножке стоял ефрейтор Шлау, владевший русским языком. За рулём грузовика был унтер-офицер Вирт.

При приближении к мосту стало ясно, что он хорошо подготовлен к обороне – перед ним были отрыты траншеи и оборудованы ДЗОТы. Дозорных, охранявших мост, немцы отвлекли, попросив позвать командира. На мосту появился советский старший лейтенант, который дал команду остановиться. Его также обескуражили вопросом о командире, после чего бронеавтомобиль на полной скорости проехал мимо. Приблизившись к двойному посту в конце моста, чтобы выиграть время для грузовика, ехавшего через мост, охранников они также спросили о командире. После этого всё прошло аналогично тому, как был захвачен мост в Даугавпилсе – немцы выпрыгнули из машин, обстреляли охрану, перерезали все провода, которые смогли обнаружить, а также защитное проволочное заграждение.

Поначалу пришедшая в себя охрана вела плотный огонь из укреплений сбоку от моста, но затем спецназовцы Реннера поставили дымовую завесу и сумели организовать оборону. Затем они забросали гранатами ДЗОТы слева и справа от моста и подавили сопротивление. Вскоре к месту событий прибыл головной танк авангарда группы Рауса со старшим лейтенантом Грабертом, и бой завершился.

Мост через Лугу у Поречья.
После захвата моста спецназовцам открылась ранее неизвестная деталь – на другой стороне Луги шоссе от Поречья проходило вдоль небольшой речушки Городенки, которая была перекрыта дамбой в деревне Ивановское. Подрыв этой дамбы превратил бы окружающую местность в болото, существенно снизив пропускную способность шоссе и осложнив организацию обороны. Таким образом, требовалось захватить ещё и дамбу.

В 11:30, не снижая наступательного темпа, объединённые силы Граберта и Реннера бросились на захват плотины в Ивановском, но из-за повреждений во время боя за мост грузовик двигаться не смог, и вперёд поехал только броневик. Все остальные немецкие силы, включая прибывшие части, начали плотный обстрел местности между мостом и плотиной, что позволило диверсантам доехать до плотины и захватить её. После этого бойцы спецназа прочесали обе деревни, обнаружив и пленив деморализованных красноармейцев.

Что же представлял собой мост у Поречья? Сохранилось немецкое описание:

    «Длина моста – 165 м, ширина – 12 м. Деревянно-стальная конструкция, три каменных опоры. Подготовлен к подрыву. Подрывной заряд был удалён сапёрной ротой. Кроме того, на мосту расставлены бочки с бензином. Телефонная связь с постом охраны на удалённом от нас берегу. Численность охраны моста – один взвод»

Мост через Лугу у деревни Поречье охраняла 6-я рота 51-го полка 2-й дивизии НКВД численностью в 47 человек.

В результате короткого боя немецкий спецназ захватил мост и дамбу (что позволило начать переправу основных сил группы Рауса), а также узкий плацдарм вдоль шоссе Поречье–Ивановское и перекрёсток дорог возле Ивановского. Потери спецназа во время операции по захвату моста и дамбы – один раненый.

Из допроса пленных стало ясно, что в 10 км от Ивановского в деревне Ястребино находится советский аэродром. В 16:00 Граберт с танковым взводом (пять PzKw-35t) атаковал этот аэродром и учинил там настоящий разгром, после чего вернулся обратно.

После захвата немцами моста через Лугу по тревоге были подняты ВВС Ленинградского фронта, которые нанесли очень сильные удары по немецким войскам, занявшим плацдарм. Помимо этого, были организованы контратаки наземными силами, и началась борьба за плацдарм, о которой будет написано в следующей статье о действиях «Бранденбурга» на Восточном фронте.

Автор Вадим Антонов