Сирийская армия провела успешный контрудар навстречу коалиции США

Как уже сейчас понятно всем, у США свои виды на Сирию. Когда не поучилось убрать Асада и развалить Сириию с помощью ИГИЛ, то США решили застолбить за собой нефтяные районы Сирии.

США готовились к осуществлению этого плана очень давно. Еще в марте 2017 года они начали концентрировать отряды «оппозиции» в северных районах Иордании. Одновременно с этим курдские отряды перешли Евфрат и создали удобный плацдарм для броска на юг.

Наступление «оппозиции» с юга началось в первых числах мая 2017 года. Первый бросок был впечатляющий и сирийское командование очень быстро оценило опасность подобных действий Вашингтона. Сражения мая начала июня между проправительственными войсками и отрядами проамериканской сирийской оппозиции были бескомпромисными и угрожали втянуть в них и вооруженные силы патронов.

Контрудары Асада

Но несколько очень смелых и удачных маневров САА, а также позиция Анкары, поддержавшей, в том числе и военной демонстрацией свою решимость не допустить объединения северного (курдского) и южного анклавов, контролируемых американцами сорвали эти планы.

Вторым мощным ударом по ним стало наступление элитной дивизии «тигров» САА из провинции Алеппо в провинцию Ракка, после которого осуществление плана по недопущению сирийской армии с восточные части сирийской пустыни и долину Евфрата стало практически не реализуемым.

Подробный ход операции здесь. Сирия: армия Асада берет под контроль стратегические точки

Тем не менее, курды упорно продвигались по его правому берегу с очевидным намерением занять этот стратегически важный район Сирии, чтобы потом США смогли использовать этот факт во время торгов с Россией.

Последний гвоздь в гроб американского плана.

Но, новая операция сирийской армии уже в ближайшие дни окончательно закроет пока партнерам путь на юг вдоль долины реки Евфрат.

 

Операция началась 11 июля с прорыва правительственной армии западнее дороги Русеф-Дейр-эз-Зор. В течении недели «тиграм» удалось создать широкий плацдарм для дальнейших наступательных операций в регионе и 21 июля был нанесен удар через пустыню в направлении реки Евфрат.

 

Армия, как и ранее применяет хорошо зарекомендовавшую себя тактику наступления по пустыне. Авиация ВКС и САА наносит уары по укрепленным районам городов и поселков долины реки Евфрат подготавливая будущую атаку.

Фактически сейчас силы Асада находятся на расстоянии нескольких километров от трассы Ракка-Дейр-эз-Зор, идущей по правому берегу реки и готовится нанести этот последний мощный удар, который подведет финальную черту под американским планом захвата центральной Сирии и недопущения туда правительственных войск.

Это здорово осложняет им планы дальнейших действий, а потому им приходится искать новые стратегические решения, о которых мы поговорим в одной из следующих статей «сирийского цикла». 

На фото, спецназ "Хесболла" успешно громит боевиков в южных районах Сирии

Источник: http://naspravdi.info/novosti/novaya-bolshaya-pobeda-v-sirii-armiya-vyhodit-k-evfratu

7
929
8