Самый трезвый из ЦК Яковлев: Я вырос в государстве, где гражданин был виновен во всем и перед всеми

На модерации Отложенный

Это статья-интервью НГ 2003 г. 

Все равно вы, поцы, читать не будете.

Но, что бы вам было за что меня хвалить, приведу только одну цитату глубокоуважаемого мной (как и Шеварнадзе и Бразаускаса) Александра Яковлева - самого трезвого из той кагорты пьяных большевиков. Все они учились в советских вузах и просто не знали иной жизни и обычной демократии. Они могли только улучшить жизнь в советском бараке. Яковлев, как следует из интервью, знал - к чему надо идти.

А Александр Яковлев долго прожил в США и Канаде. И из Канады приехал с другими мозгами.

 

- Но потом, уже в более зрелые годы, вы 10 лет работали послом в Канаде. Наверное, это был очень важный опыт, причем не только для вас лично? Когда вы стали членом Политбюро ЦК КПСС, в нашей партийной верхушке, впервые с 1917 года, появился человек, который знает жизнь современного Запада. 

 

- Разумеется, это повлияло на образ мыслей. Я же там не с завязанными глазами жил.

В Канаде, например, я по-настоящему узнал, что такое фермерская система. Мне стало ясно, что фермер работает больше и лучше, чем наш колхозник. И живет тоже лучше.

Я с удовольствием изучал, как работает канадская судебная система, и, естественно, сравнивал с нашей.

Более всего меня поразила там степень защищенности человека. Я вырос в государстве, где гражданин был априори виновен во всем и перед всеми - перед милиционером, перед домоуправом, перед партийным бюро. Ты еще ничего не сделал, а на тебя уже смотрят, как на нарушителя и сукина сына. А там все наоборот - даже если ты попался на чем-то нехорошем, с тобой будут обращаться как с невиновным, пока суд не докажет обратное. Понятное дело, я думал: хорошо бы перенести эту традицию уважения к человеку на нашу родную почву. Но я бы не сказал, что тогда у меня уже были мысли о заимствовании западной политической модели. Это пришло позже, когда я снова и довольно глубоко окунулся в нашу советскую действительность.

-----------------

М.П. Я, будучи уже старым, ценю тех советских людей (ученых, партийцев, артистов и тд), которые мыслили не по-советски (то есть не по-пьяному с точки зрения нормальной теории и опыта), а нормально, чему сегодня учат даже в путинской России и (тут уже меньше уверен) - в Беларуси.

Таких немного.

Кроме Яковлева, помню, как трезво мыслил Шеварнадзе, будучи МИД СССР.

А еще - Альгирдас Бразаускас, сумевший реформировать компартию Литвы в социал-демократическую.