Почему в СССР создали разоривший страну "Буран" ?

На модерации Отложенный

М.П. Вы, поцсовки, Герои Советского Союза, конечно же, не прочтете всю эту статью по ссылке. Потому что не герои вы. а херои.

Это легко доказать. Если в Гайдпарке появляется утомительная статья о советских достижениях, то там почти нет комментариев. Вы херои только по заголовкам.

В данной же статье есть немало информации - в основном уже известной. Но я обращу внимание только на один аспект - ПОЧЕМУ В СССР СТАЛИ СОЗДАВАТЬ РАЗОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ. Он ведь стоил стране 13 млрд. руб. До конца непонятно - сколько это. Но приведу один известный факт - участники проекта, молодые специалисты. получали не свои инженерские 130 руб, а двойную зарплату.

То, что Буран никому не стал нужен в 90-е и далее, и показывает, что он вообще не был нужен. Деньги прожигали чиновники и инженеры, потому что своя рубашка ближе государственной. Не надо кричать о гордости, если вместо русского музея Буран ржавеет в Казахстане

 

Причина, по которой Буран создавали - военная. И идиотичная. Вдруг геронтологи из Кремля забоялись. что американский челнок сбросит на Кремль ядерную бомбу. Так ошибочно решили первоначально математики из АН СССР. 

Потом они поправились и сказали, что невозможно менять траекторию. Но самоедская коррупционная машина СССР уже заработала.

----------------

Советский «Буран» стал ответом на американскую систему Space Shuttle. Только дело было не в престиже космической державы, а в безопасности. После заявления президента США Ричарда Никсона о начале работ над Space Shuttle советские ученые и военные внимательно следили за развитием американской программы.

В СССР предположили, что американский космический корабль создан прежде всего для военных целей. Это укладывалось в логику холодной войны, когда большинство передовых разработок были направлены на гонку вооружений. Считалось, что шаттл предназначен для орбитальной бомбардировки территории СССР. А после раскрытия американскими разработчиками характеристик космического аппарата, — включая габариты грузового отсека, — советские специалисты предположили, что корабль может использоваться для похищения советских спутников и станций.

В 1975 году советским спецслужбам удалось получить первые чертежи и фотографии американской системы.

Полученные материалы проанализировали специалисты Института прикладной математики АН СССР и нескольких военных НИИ.

Экспертиза показала, что шаттл мог нести 30 тонн бомбовой нагрузки и атаковать территорию СССР практически из любой точки околоземного пространства

При этом корабль мог оставаться невидимым для советских средств предупреждения о ракетном нападении.

Это стало решающим фактором в истории будущего «Бурана». Министр обороны СССР Дмитрий Устинов подготовил решение о создании многоразовой космической системы (МКС), которое Л. И. Брежнев утвердил и подписал после обсуждения в Политбюро. 8 ноября 1976 года Дмитрий Устинов утвердил тактико-технические задания на разработку многоразовой космической системы 1К11К25, поставив подпись под ТЗ. Головным разработчиком корабля сделали специально созданное НПО «Молния» под руководством Глеба Евгеньевича Лозино-Лозинского.

 

Полноразмерный испытательный стенд ОК-КС. Испытания на стенде велись с 1984 года до первого запуска «Бурана»

 

Полноразмерный испытательный стенд ОК-КС. Испытания на стенде велись с 1984 года до первого запуска «Бурана»

 

Задание предполагало постройку пяти кораблей, которые обеспечат частоту до 30 полетов в год. Помимо противодействия потенциальному противнику корабль предназначался для транспортировки грузов, космонавтов и спутников, а также для проведения научных экспериментов.

---------------

М.П. Один из главных конструкторов проекта Черток в документальном фильме признался, что гражданские изначально понимали, что для Бурана у них нет такого количества (30 тонн в год, есть только 5 тонн) научного оборудования. То есть все умные понимали, но продолжали транжирить огромные госденьги.

Военные тоже сразу после первого полета отказались. Видимо и в начале 80-х , когда математики поправились и сказали. что американский челнок не может маневрировать, то есть военной угрозы не представляет, тоже знали.

Так для кого были сделаны эти разорившие страну затраты, которые, будь у СССР рачительные хозяева, прекратили бы в 1982-1984 гг ?