Кто же придумал День дурака?

Почему во Франции шутники приклеивали рыбок на спину, а жители Британии пытались удержать птиц в клетках без крыши.

— Ой, а у тебя спина белая, — такую шутку, равно как и про колени сзади, мало кто не слышал. Кому мы должны сказать "спасибо" за день в году, когда нужно внимательно смотреть по сторонам, чтобы не стать объектом насмешек?

День дурака стал, пожалуй, самым загадочным праздником в мировой истории. Дело в том, что жители разных стран никак не могут определиться, кто его придумал.

Франция

Звание дураков в этот день, по легенде, придумали для французов, не желавших менять свои привычки. Дело в том, что император Карл IX заменил юлианский календарь на григорианский в 1564 году. В результате Новый год перенесли с 25 марта на 1 января.

В некоторых районах Франции в честь праздника отдыхали неделю, которая как раз заканчивалась 1 апреля. Те, кто относился к новому календарю скептически, продолжали отмечать его по-своему. Оппоненты называли их апрельскими дураками (April's Fools) и дарили им шуточные подарки. Праздник периодически совпадал с окончанием поста, когда церковь запрещала есть мясо. Из года в год консерваторам предлагали продолжить питаться рыбкой, раз уж они любят делать всё по старинке. В какой-то момент настоящих рыб заменили на нарисованных, а вместо "торжественного вручения" клеили на спину.

К слову, разноцветных рыбок во Франции рисуют до сих пор. Сама традиция приобрела название Poisson d'Avril (апрельская рыбка). Их так же продолжают их потихоньку приклеивать прохожим. Так что, если вы во Франции, будьте внимательнее — берегите спину.

Великобритания

Появлением праздника британцы обязаны находчивостью своих предков, живших в XIII веке. Легенда гласит, что король Иоанн, получивший прозвище Безземельный (John Lackland), планировал проехать через деревушку Готэм, которая находится в графстве Ноттингемшир. В "путеводителе" числилась дорога, которая соединяла деревушку с остальным миром. По легенде, король мог назвать дорогу достоянием страны, проехав по ней и по самому городу. Тогда у него появлялось полное право отменить пошлину, ставшую для местных жителей существенной прибавкой к бюджету. Разумеется, последние были против. Король приехал, постучал в закрытые ворота, жутко разозлился и вскоре вернулся с войском.

Со второго раза вход разрешили (в противном случае город бы взяли штурмом), правитель расхохотался. Дело в том, что жители топили рыбу в реке, сажали птиц в клетки с открытой "крышей", рубили дрова палками. Король решил не связываться с дураками, а в награду за хорошую шутку оставил город вместе с дорогой нетронутыми.

Сами жители стали праздновать 1 апреля день обмана, который распространился на всю страну и популярен до сих пор. Одураченных в разных частях страны называют "Лапшой", "Апрельскими дураками", "разинями" или просто "куку".

К слову, разыгрывают в Британии, по традиции, только в первой половине дня. Считается, что, если опоздать, то не будет денег или произойдёт другое несчастье.

Германия

Немцы разделились в своих мнениях: часть приписывает корни Дня дурака себе, остальные же уверены, что веселый денёк всё-таки привезли из Северной Америки в XVII веке в Баварию, а уж после праздник шуток-прибауток распространился по всей стране.

По первой версии, в 1530 году в Аугсбурге (Бавария) хотели провести денежную реформу, по которой число отчеканенных монет планировали изменить. Но так как подготовиться к этому не успели, решили перенести дату реформы. Местные жители от этого не пострадали, а вот спекулянты потеряли множество денег, за что получили звание дураков.

Также в Германии говорят, что в празднике обмана виновата апрельская погода, которая постоянно преподносит сюрпризы. Немцы говорят, что "апрель — дурак, который сам не знает, чего хочет".

Нидерланды

Нидерланды приписывают основание этого праздника себе. По их версии, праздник появился в 1572 году во время нидерландской революции. Жители 17 голландских провинций воевали за освобождение от испанского верховенства.

Изначально Испания сдерживала протестующих. Но если в сухопутных сражениях победы были безоговорочными, то на море они сильно уступали. 1 апреля 1572 года голландцы захватили портовый городок Брилле, оставив, как они говорили, испанцев с носом, так как населённый пункт практически не был защищён. Также голланцы шутили, что "Альба потерял свои очки". Дело в том, что название города напоминает нидерландское название "очки", хоть и пишется по-разному (Brielle — bril). Фернандо Альварес де Толедо — наместник Испании в Нидерландах. По сути, восставшие одурачили именно его.

Вскоре после этой победы восстание стало общенациональным. А генерал-губернатором Голландии, Зеландии, Фрисландии и Утрехта поставили предводителя бунтовщиков Вильгельма Оранского.

Россия

День Дурака в России появился с "лёгкой руки" Петра I. Существует две версии, как зародился праздник.

По одной из них, в 1703 году Иоганн Кунст, которого привезли в Россию из Данцига вместе с театральной труппой из восьми человек для развития театров в стране, решил отметить праздник, привычный для него и его соотечественников.

Комедианты везде, где только можно, рассказывали о некоем представлении, намеченном на первое апреля. К слову, постановка должна была состояться в недавно обустроенном в центре Москвы театре. Когда зрители, в числе которых был и Пётр I, собрались на представление, их встретила вывеска "1 апреля — никому не верю". Пётр I, как любитель западных традиций и юмора, оценил шутку.

Зато сам Кунст настолько перепугался, что за один день собрал вещи и то ли попытался сбежать из России, то ли даже начал воплощать свои мысли в действия, но его остановили, сообщив, что царь не гневается. С тех пор по приказу Пётра к 1 апреля на площадях устраивали представления шутов.

По второй версии, царь сам подсмотрел эту традицию в Европе и решил посмешить жителей Петербурга. По легенде, жителей города ранним утром 1 апреля звоном в колокола и битьём в барабаны известили о крупном пожаре. А когда люди выглянули на улицы — поняли, что никакого пожара нет. Да, с чувством юмора у правителя было так себе.

Алена Шаповалова

Источник: https://life.ru/t/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/992143/kto_zhie_pridumal_dien_duraka

1
1279
3