ЕС предупредил полицейское государство

На модерации Отложенный

Подавление свободы выражения мнений и собраний противоречит заявленной Беларусью политике демократизации и ее международным обязательствам, говорится в заявлении Евросоюза о последних событиях в стране.

 «Европейский союз внимательно следил за реакцией белорусских властей на недавние демонстрации. В последние дни мы наблюдали ежечасные сообщения о превентивных арестах и задержаниях по различным обвинениям, журналистов наказывали за освещение событий», — отмечается в заявлении.

«И в преддверии, и в ходе сегодняшних событий в рамках Дня Воли, несмотря на призывы международной общественности к сдержанности, ответ служб безопасности был не избирательным и неприемлемым. Правозащитный центр «Весна» подвергся обыску. Большое количество простых граждан было задержано без всякой видимой причины», — подчеркивается в документе.

ЕС заявил о необходимости соблюдения основополагающих прав и свобод, в том числе выражения мнений, ассоциации и собраний.

Все недавно задержанные мирные граждане должны быть «немедленно освобождены».

«Шаги, предпринятые Беларусью для соблюдения универсальных основных свобод, верховенства закона и прав человека, будут оставаться ключом к формированию отношений Европейского союза со страной», — говорится в заявлении.

25 марта в Минске в результате разгона участников Дня Воли было задержано, по предварительным данным, около 300 человек, напоминает БелаПАН.

----------------

М.П. Интересно, как поведут себя в этой ситуации "либерасты" из ЕС. Да и Трамп.