Авиасалон Дубай. Аirbus продала 404 самолёта, Boeing - 101, МС21 - zero

На модерации Отложенный

МС21 всем хорош. Но растолкать западных и китайского конкурентов русскому лайнеру будет очень-очень сложно

 

Российский авиалайнер МС-21 оказался не востребован за рубежом

2021.11.19 15:56:55

 

В ходе авиасалона Dubai Airshow 2021 российским производителям не удалось заключить ни одного контракта на поставку российских перспективных пассажирских авиалайнеров МС-21, хотя Иркутский авиазавод был готов начать поставлять эти самолёты заказчикам уже со следующего года.

На этом фоне успехи зарубежных производителей впечатляют. Airbus получил заказ на 404 самолёта, а Boeing заключил контракты на поставку 101 пассажирского авиалайнера. Эксперты издания авиа.про считают, что первые коммерческие неудачи российского пассажирского авиалайнера МС-21 связаны с тем, что самолёт ещё не прошёл требующуюся сертификацию.

Заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик заявил, Российские авиавласти планируют сертифицировать самолет МС-21 в декабре 2021 года. Речь идет про версию с американскими двигателями PW1400G-JM.

Сертификация самолета МС-21 с российским двигателем ПД-14 планируется в 2023 году.

 

Коммерческая неудача постигла также и перспективный истребитель  Су-75 «Checkmate», премьера которого для иностранных покупателей также прошла в Дубае. Ни одна страна не заинтересовалась истребителем «Checkmate». 

----------------

М.П.

Конечно, я негодяй. Но:

- правда лучше лжи

- неудачи закаляют. А российским производителям гражданских лайнеров надо учиться не только производить, но и продавать. В СССР они умели только производить, и только для своего рынка с бросовыми ценами на топливо и низкими ценами на билеты. Поэтому все советские авиалайнеры оказались на свободном рынке неконкурентоспособны.

Самолёт C919 в первом полёте

Это китайский конкурент МС21 - C919. Испытывается с 2017 г., то есть на год раньше русского лайнера. И имеет уже 305 (!) твердых заказов. Вика не написала - сколько твердых у яковлевского лайнера

 

Выходит, что в Дубай русские привезли из самолетов три новинки - МС21, обновленный Суперджет и СУ-75. И ноль контрактов.

Между тем. у русских есть конкурентоспособные товары на продажу. 

МИ-28НЭ (Ночной охотник) может стать действительно продаваемым. Он уступает американцу, но он дешевле и сделан на базе легендарного "Крокодила" МИ-24