Мифы о пластической хирургии

На модерации Отложенный

Миф №1. Пластическая хирургия – коммерческая область хирургии, связанная с изменением внешнего вида. А пластический хирург – это хирург, который за деньги выполняет небольшой набор одинаковых операций.

На самом деле это не так... Специальность «пластическая хирургия» состоит из двух основных разделов – реконструктивной и эстетической (направленной на улучшение внешнего вида) хирургии. На долю эстетической хирургии приходится лишь одна треть пластических операций, две трети приходятся на реконструктивную хирургию, которая занимается восстановлением частей тела и органов, поврежденных в результате различного рода травм и заболеваний, а также исправлением врожденных дефектов. Пластический хирург – это скульптор и хирург одновременно. Прежде чем он сможет начать самостоятельно трудиться, ему нужно, как минимум, 4-5 лет после окончания института постоянно учиться, читать, смотреть, шаг за шагом осваивать азы хирургии вообще и пластической хирургии в частности, учиться разбираться в методиках. Только лишь после этого он сделает первые шаги самостоятельно. Но учиться придется всю жизнь, потому что в пластической хирургии за один только год появляются десятки новых методик... Кроме того, пластическая хирургия – это тяжелый труд, связанный с очень кропотливой работой в операционной, где даже 1 мм имеет большое значение для достижения желаемого результата.

Миф № 2. Можно выполнить пластическую операцию без рубцов.

Любую операцию, даже самую щадящую, невозможно выполнить так, чтобы после нее не оставалось рубцов. Другое дело, что разрез зачастую можно выполнить в незаметном месте - в складке, по линии роста волос или в волосах, по границе пигментированной кожи и непигментированной, внутри пупка, за ушами и т. д. Рубцы в таком случае практически незаметны. Рубцы не видны вообще, если
операция выполнена без наружных разрезов, через разрезы на слизистой, например, внутри рта или через конъюнктиву глаза. Если же разрез спрятать не удается, то рубец после такой операции может быть достаточно заметен. Кстати, существует множество методов аппаратной косметологии, позволяющий сделать рубец почти незаметным.

Миф № 3. Единожды побывав пациентом пластического хирурга, человек попадает в зависимость: ему все время будет хотеться изменить в себе что-нибудь еще.

Пластическая операция – это чаще всего одноразовый процесс. Как правило, к нам приходят пациенты, у которых есть одна, наиболее волнующая их проблема, мы решаем эту проблему, и пациенты, в большинстве, покидают нас!

Хотя после операции мы наблюдаем своих пациентов очень долгое время.

Миф № 4. Пластические операции выполняют только очень богатые люди.

Действительно, много лет назад оно так и было. Но сегодня большинство наших пациентов – это обычные люди. Судите сами: если человек может себе позволить компьютер или скромный автомобиль, то подобную сумму он может потратить и на коррекцию внешности.

Миф № 5. После пластической операции можно потерять индивидуальность, стать неузнаваемым, придется менять фотографию в паспорте.

Конечно же, есть операции, которые очень сильно меняют внешний вид в лучшую сторону. В основном, это операции на костных и хрящевых структурах лица (пластика носа или подбородка). Но, как правило, после даже комплексного вмешательства на лице большинство характерных его черт сохраняется, также как и индивидуальность. Просто внешний вид становится более привлекательным, открытым, в случае омоложения – более молодым. Окружающие могут и не заметить, что у Вас что-либо поменялось, даже если для Вас это очевидно! Потому что большинство окружающих воспринимает Вас в целом, и никто не разделяет части Вашего лица на отдельные составляющие, как это делаете Вы, стоя перед зеркалом! Вряд ли с помощью пластической операции кому-то удастся так сильно изменить все Ваше лицо, что Вы будете неузнаваемы.

Миф № 6. Имплантаты для увеличения груди, пластики голеней или ягодиц, могут вызвать рак, взрываются в самолетах, сильно нагреваются в сауне. С имплантатами молочных желез нельзя кормить ребенка.

Начнем по порядку. Научно доказанный факт: имплантаты не оказывают никакого влияния на частоту развития рака молочной железы или других областей тела, куда они устанавливаются, они также не вызывают каких-либо других заболеваний! Они не взрываются ни на высоте, ни на глубине, с ними спокойно можно летать и нырять! С ними можно париться в бане и сауне – с ними ничего не произойдет, они не нагреваются выше температуры тела! С имплантатами молочных желез можно абсолютно спокойно кормить ребенка, т. к. сам имплантат располагается позади ткани молочной железы , и поэтому он никак не влияет на процесс лактации!

Основные фирмы-производители имплантатов, сертифицированные на территории КР, дают пожизненную гарантию на большую часть своих изделий. Сложно себе даже представить современную пластическую хирургию - специальность, которая соединяет в себе науку и искусство, - без тех материалов, которые есть сейчас: имплантатов, нитей, сеток и многого-многого другого, без чего уже обойтись нельзя.

Статья опубликована в журнале «Жить Здорово!» за апрель 2012, №3