Шендерович отказался извиняться за «фашистские» высказывания об Олимпиаде

На модерации Отложенный
15:27 (сегодня)
 
russianlook.com
В своем блоге на сайте «Эха Москвы» Шендерович провел параллели между сочинской Олимпиадой и Играми в Берлине в 1936 году
Теги:
Виктор Шендерович Эхо Москвы

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Журналист Виктор Шендерович заявил, что не видит повода извиняться за свою публикацию про Олимпийские игры, где он провел параллели между сочинской Олимпиадой и Играми в Берлине в 1936 году и которую глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев назвал «фашистской».

«В моем тексте высказана совершенно ясная мысль, приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны», -  цитирует Шендеровича Интерфакс.

Он добавил, что его текст прочитали около 200 тысяч человек, однако «обиделся только глава фракции „Единая Россия“».

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов также считает, что в тексте журналиста нет высказываний, которые можно было бы назвать «фашистскими»: «Мне кажется, что господин Васильев был введен в заблуждение, так как блог Шендеровича, на мой взгляд, содержит антифашистский пафос».

По его словам, «Эхо Москвы», на сайте которого размещен текст, не будет приносить за это извинения, в том числе и потому, что на самой радиостанции слова Шендеровича не звучали.

«Мы не осуществляем предварительную цензуру, и господин Шендерович осуществил свое право на выражение свободы мнения в соответствии с Конституцией РФ», — заявил Венедиктов и предложил всем недовольным обращаться с официальным письмом в редакции радиостанции, «а не делать заявление с трибуны Госдумы».

Шендерович в своем блоге провел сравнение между Олимпиадой в Сочи и Олимпиадой в Берлине в 1936 году. Упомянув фигуристку Юлию Липницкую, он напомнил о первом немецком чемпионе в легкой атлетике, Хансе Вельке, победам которого радовались в нацистской Германии. «Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе, — написал Шендерович. — Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига — цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград... Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал».

Владимир Васильев заявил, что у него позиция Шендеровича «вызывает недоумение» и потребовал от «Эха Москвы» извинений за «фашистские» высказывания журналиста. Кроме того, он сравнил ситуацию со скандалом вокруг телеканала «Дождь», который начался после того, как в эфире программы «Дилетанты», посвященной блокаде Ленинграда, ведущие задали телезрителям и гостю писателю Виктору Ерофееву вопрос, стоило ли сдать город, чтобы сберечь сотни тысяч жизней. Опрос вызвал возмущение среди общественности и ряда политиков, а многие операторы кабельного телевидения прекратили вещание телеканала. В итоге у «Дождя» осталось порядка 20% технического охвата аудитории, что поставило под угрозу факт работы канала.