Сирия - становится раем для гангстеров

На модерации Отложенный

На протяжении нескольких месяцев армия Асада наступает по всей территории Сирии. Но ее военные успехи стали возможными лишь благодаря массивной поддержке получаемой от России и опричников Асада.

Теперь, после побед над повстанцами опричники Асада устанавливают контроль над многими районами, занимаясь убийствами, грабежом и запугиванием гражданских. Никто не может их остановить, даже сам Асад. Так называемые "милиции" превратились в реальную власть новой Сирии.

После начала войны и масштабного дезертирства из сирийской армии, режим был вынужден пойти на фаустовскую сделку, позволив вооруженным лоялистам сформировать свои собственные м отряды боевиков. Во многих случаях лидеры контрабандисткcих сетей, местные криминальные авторитеты становились командирами таких милиций – и смогли расширить свои империи в обмен на лояльность Асаду. Две самых крупных милиции, Сукур ас-Сахара (Ястребы Пустыни) из Латакии и Кават ан-Нимр (Силы Тигра) насчитывают от трех до шести тысяч боевиков. В дополнение к ним, существуют сотни более мелких милиций. Сирия живет в условиях постоянного дефицита – хлеба, бензина , лекарств. тот, кто контролирует их распределение, наживается очень хорошо, что, в свою очередь, позволяет нанять еще больше боевиков и купить еще больше оружия.

Удерживаемая режимом территория сегодня мало чем отличается от территорий под контролем повстанцев. Она расщеплена и характеризуется постоянной сменой альянсов. Хама – одно из таких мест, настоящее Эльдорадо полевых командиров. Здесь была основана Кават ан-Нимр – вокруг алавитского офицера, связанного с местными бандитами, офицерами разведки ВВС и лидерами племен. Бригада помогла сокрушить восстание в провинции Хама в 2011. Теперь у этой милиции есть несколько баз в разных частях Сирии.

Два ее самых известных командира в Хаме – знаменитый гангстер Али Шелли, и Талаль Дабук. Дабук, как и положено лидеру милиции с таким названием, держит дома льва. Ему нравится скармливать своих жертв диким животным. Оба командира занимаются похищениями людей, грабежами и продажей бензина – в том числе и ISIS. Летом 2016 армия задержала несколько бензовозов, направлявшихся на территорию. подконтрольную ISIS. Цистерны были переданы разведке ВВС – и через некоторое продолжили свой путь к джихадистам.

В начале февраля в Алеппо испытывалась жесточайшая нехватка медикаментов. Милиция Шелли контролирует единственную дорогу в Алеппо. Она конфисковала медикаменты – и перепродала их с большой выгодой для себя. 5 мая 2015 года был опубликован документ сирийской военной разведки, в котором описывается, как Шелли продает оружие и боеприпасы повстанцам. Источником слива, скорее всего, была сама военная разведка, которая ненавидит разведку ВВС и ее клиента – Шелли.

Сирия - рай гангстеров, друзей России

Корреспонденты Spiegel передают рассказы людей , на контролируемых про-асадовскими милициями территориях. Несколько дней назад люди в форме пришли домой к одной женщине, отобрали ее деньги и пытали ее до тех пор, пока она не рассказала, где ее муж прячет деньги. Торговец был похищен неизвестными. Через несколько дней на блок-постах начали останавливать его контрагентов и конфисковать их товары. Фермеры должны платить налог на урожай. Если налог не заплачен, милиция может конфисковать весь урожай.

Иногда армия и военная разведка пытаются положить этому конец. Но все такие попытки заканчивались фиаско. В марте 2016 на севере провинции Хама был арестован лидер христианской милиции – после перестрелки с армией. Его сторонники подняли мятеж – и он был освобожден.

Хуссейн Даюб, начальник местного отделения партии БААС говорит: “Да, у нас есть проблемы”. Сидя под портретом своего президента, он признает, что милиции установили блок-посты и взимают пошлины. Он также говорит, что контрабанда и похищения людей представляют собой большую проблему, но добавляет, что не знает, кто стоит за ними.

В теории, Даюб – очень могущественный человек, глава отделения правящей партии. Но даже он, очевидно, боится немилости милиций, реальных правителей Хамы. В далеком Дамаске министр национального примирения говорит журналистам Spiegel , что режиму известны эти проблемы, и него нет сил, чтобы их остановить.

Главные соперники Кават ан-Нимр в битве за прибыли от контрабанды базируются в Латакии. Металлообрабатывающая фабрика, принадлежащая Мухаммеду Джаберу, расположена в полях к югу от города. Там, где раньше производились тавровые балки сегодня сваривают кустарные ракеты и монтируют скорострельные пушки на грузовики. Комплекс превратился в главную базу и оружейную фабрику Сукур ас-Сахара..

Сирия - рай гангстеров, друзей России

На территории фабрики – серый ангар длиной метров 2000. Рядом, наполовину утонув в грязи, стоят восемь танков Т-72, бронетранспортеры, военные грузовики и тяжелые орудия.

Молодые люди в военной форме топчутся у входа в главный офис. Некоторым из них на вид – не больше 15. Они одеты в камуфляж, у них усталые глаза – они только что вернулись после битвы за Алеппо. Они сбиваются в кучу под дождем, курят среди грузовиков и зенитных орудий. Внутри, там, где раньше стояли полки со счетами-фактурами, разбросаны ящики с амуницией.

После экскурсии по своим владениям лидер Сукур ас-Сахара Мухаммед Джабер препровождает нас в свои апартаменты – на четвертом этаже престижного жилого здания в Латакии, с видом на гавань. Стены облицованы панелями, пол выложен мрамором, гигантский плоский телевизор на стене постоянно показывает пропагандистские видео его милиции. В серванте, в золотых рамках – почетные грамоты от России.

Джабер – грузный, самодовольный человек. Он на протяжении часа говорит о военных успехах своей милиции, периодически крича прислуге, чтобы принесли чай и карты..

Да, наконец он признает, его люди занимаются мародерством, но только очень редко. Он говорит: “В любом месте можно найти черную овцу. Мы – большая группа. Некоторые – хорошие, некоторые – плохие.. Но мы воюем за страну , и это – самое важное”.

В Хаме есть милиции. Они похищают, они грабят, они убивают. Джабер, конечно же, имеет в виду Кават ан-Нимр, своих соперников.

Во время битвы за Пальмиру в марте 2016 года две милиции открыли друг по другу огонь. Делегация, состоящая из высокопоставленных офицеров была немедленно направлена в Пальмиру из Дамаска. С тех пор, люди Асада направляют Сукур ас-Сахара и Кават ан-Нимр на разные фронты.

Мухаммед Джабер и его брат первоначально разбогатели на контрабанде. В 90-х они провозили в Сирию нефть из Ирака, находившегося под санкциями, и затем инвестировали миллионы в металлообрабатывающую индустрию. После начала войны в 2011 они стали поставлять бензин режиму Асада, пользуясь своими старыми контактами.

Сирия - рай гангстеров, друзей России

Для того, чтобы охранять колонны своих цистерн при прохождении через пустыню братья Джабер наняли сотни бывших солдат и уголовников. В августе 2013 Асад подписал декрет, позволяющий предпринимателям вооружать собственные милициии – тем самым дав возможность клептократам превратиться в полевых командиров.

Джабер, однако, уверяют, что его не интересуют ни деньги , ни власть – у него уже есть достаточно и того, и другого.. Скорее, он хочет помочь великому президенту Асаду. После окончания войны он сложит оружие. После этого Джабер неожиданно добавляет: “Мы могли бы контролировать 60% страны, если бы нам позволили”.

У россиян – прагматичный подход к милициям. В зависимости от ситуации, местным полевым командирам может передаваться оружие, медали и селфи с российскими офицерами. В частных разговорах, однако, российские генералы жалуются на шокирующее состояние армии и милиций.

Если полевые командиру станут еще более влиятельными, Асад превратится в свадебного генерала, окруженного кликой грабителей и контрабандистов. И милиции набирают силу: на выборах в прошлом году старая гвардия не показала хороших результатов. Вместо них побеждали кандидаты, поддерживаемые полевыми командирами.

Выборы в Сирии, конечно же, не отражают воли электората. Они только демонстрируют влияние того кандидата, который был избран. Часто говорят, что Асад – ужасен, но он – последняя оставшаяся власть в стране. Усиление милиций показывает, что и эта власть осталась в прошлом.

Gangster’s Paradise
Assad’s Control Erodes as Warlords Gain Upper Hand
By Fritz Schaap (Text) and Christian Werner (Photos)

И в допонение:

Сирия - рай гангстеров, друзей России

Сирийское правительство распустило Лива Сукур ас-Сахра – частную милицию бизнесмена и полковника Мухаммеда Джабера.

Лива Сукур ас-Сахара, наряду с другой частной милицией, Кават ан-Нимр считалась одним из самых эффективных подразделений, воюющих на стороне Асада.

Лива ас-Сахра была распущена после ряда сомнительных инцидентов на фронте. Бригада была развернута в восточной части провинции Хомс. Она должна была принять участие в освобождении города Укайрибат – но снялась с фронта через несколько дней после начала боев. Причиной стал конфликт с сирийской арабской армией и другими про-асадовскими силами.

Четыре дня назад Лива ас-Сахра уничтожила, якобы по ошибке, правительственную колонну с бензовозами. Ущерб превысил два миллиона долларов.

Членам Лива Сукур ас-Сахра предложено вступить в ряды 5-го штурмового корпуса САА или в силы Щит Каламуна.

Полковник Джабер якобы покинул Сирию вместе со своим братом, Айманом Джабером, и в настоящий момент находится в России, где он владеет собственностью.

Айман Джабер – известный в Латакии и в прибрежных областях гангстер, промышлявший вооруженным грабежом задолго до начала войны. Его люди облагали “налогами” многочисленные бизнесы. На первом этапе войны они сформировали костяк шабихи.

Айман и Мухаммед считались ключевыми “бизнесменами”, поддерживающими Асада. Тем не менее, многие их не любили. Нелюбовь находила конкретные выражения. В июле 2016 люди Монтера Асада (кузена президента) окружили дом Аймана в Латакии и некоторое время обстреливали его из тяжелых пулеметов.

======================================

Данная статья является частным мнением человека очень далёкого от трезвой и непредвзятой аналитики.