НАТО не нашло агрессии в действиях России в Балтии

На модерации Отложенный

НАТО считает голословными утверждения о якобы агрессивных действиях России по отношению к странам Балтии, заявил руководитель военного комитета альянса генерал Петр Павел.

Отвечая на вопрос журналиста о якобы имеющей место "агрессии" России в отношении Балтийских республик, Павел дал понять, что соответствующие утверждения не имеют под собой оснований, пишет RT.

НАТО, по его словам, не видит никакой открытой "агрессии" в регионе.

Он признал, что в Балтии наблюдается "рост напряженности", однако подчеркнул, что никакого вторжения на территорию Балтийских республик и даже в их воздушные пространства зафиксировано не было. "Все, что у нас имеется в регионе, — это возросшее военное присутствие, увеличенное число учений, вылетов дальней авиации, более активное использование разведки, но я бы это агрессией не назвал", — заявил Петр Павел.

По его словам, даже якобы имевшие место случаи нарушения российской военной авиацией воздушного пространства стран Балтии в подавляющем большинстве объясняются техническими или человеческими ошибками.

Словно заезженная пластинка

Слова высокопоставленного представителя НАТО ставят в неловкое положение большую часть эстонской политической верхушки, которая вовсю эксплуатирует миф о некоей "российской угрозе".

В частности, как писал Sputnik Эстония, министр иностранных дел Свен Миксер, находясь с визитом в США, призвал НАТО к усилению мер "сдерживания" России.

Эстонский министр иностранных дел предупредил США и страны ЕС о том, что они должны быть готовыми к предотвращению исходящей от России угрозы, так как Россия якобы ведет деятельность по расколу западного общества и созданию атмосферы недоверия к демократическим институтам.

Между тем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще в начале года заявил, что альянс не желает повторения холодной войны и выступает за политический диалог с Москвой. Столтенберг также выразил надежду на увеличение числа контактов между Россией и Североатлантическим альянсом.

В Москве, в свою очередь, не раз заявляли, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО — ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще, и подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.