Мигранты замещают коренное население

На модерации Отложенный

Мигранты в Подмосковье.

     Вечер пятницы, ближнее Подмосковье, Рижское направление, станция Опалиха. Из станции МЦД, построенной руками гастарбайтеров, стекаются ручейки из местных жителей на автобусную станцию. Отсюда они разъезжаются по местным посёлкам из частных домиков, в большие новостройки, вроде Изумрудных холмов, и будут отдыхать 2 дня, прежде чем снова отправятся на работу в Москву.

   Подъезжает к автобусной станции маршрутка, одна из многих развозящих пассажиров. За рулём представитель Средней Азии. Он не задумывается о том, как получше поставить маршрутный автобусик, просто останавливает так как ему удобно, в 1 метре от парапета остановки и так, что следующей маршрутке, автобусу негде будет встать.

После взимания платы за проезд у вошедших пассажиров, маршрутка остаётся стоять посреди дороги с открытой дверью, ещё не вся заполнена. Сам водитель погружается в изучение своего телефона, нимало не обращая больше ни на кого внимания.

   Невдалеке от автобусной остановки образовалась очередь из приехавших электричкой, эти люди собираются ехать домой на такси. Такси подъезжают одно за другим, водители гастарбайтеры из Средней Азии. О

Один человек – зазывала, он кричит, называет направление движения такси и сколько свободных мест осталось. За 50 р можно быстро доехать до Изумрудных Холмов – застройки высоток на Волоколамском шоссе, появившейся в последние годы и притянувшей в свои дома тысячи людей из разных мест страны.

     Тут же, в небольшом здании около автобусной остановки находится кафе, где можно покушать в любое время суток. Там кашеварят гастарбайтеры.

   Там же магазин овощей и мяса. Гастарбайтеры продадут тебе мяса, овощи.

     На территории станции МЦД «Опалиха» работает много людей, обслуживающих станцию. Кроме кассиров почти все из них приезжие из Средней Азии.

     Наконец приходит рейсовый автобус, который повезёт пенсионеров от станции к Волоколамскому шоссе, к своим домам и квартирам. Автобус – бесплатный для пенсионеров, оплата по социальным картам, поэтому пенсионеры терпеливо ждут приезда «своего» автобуса.

За рулём автобуса тоже гастарбайтер.

     Автобус набивается полный, всё-таки вечер пятницы и везёт пассажиров к их домам, разбросанным по посёлку Опалиху и находящимся на Волоколамском шоссе. Приезжает к Волоколамскому шоссе, где и я, пенсионер, выхожу. Тут находится Торговый центр и множество магазинчиков, закусочных. Почти все овощные точки находятся под контролем наших азербайджанских друзей. Высокие цены и не всегда высокое качество продуктов.

     Прошло 30 лет после начала Перестройки. СССР разрушено. Однако люди из Средней Азии, Азербайджана, Армении других братских республик потянулись в Россию, встроились в экономику,жизнь России, кто как умеет, и живут с нами рядом.

     Им наверное неплохо, по крайней мере так кажется, и не жили бы они с нами, если бы им было плохо. Постепенно они всё больше и больше внедряют свои привычки и обычаи в нашу повседневную жизнь, заставляют нас подчиняться своим правилам жизни, как они привыкли жить и работать у себя на Родине.

     А нам хорошо или плохо? Неужели мы сами не можем обслуживать маршрутки, ездить на такси, продавать овощи и фрукты? Почему мы всё это отдали на откуп другим народам? Ведь это дорого для нас, ведь приезжие вынуждены снимать квартиры, помогать своим родственникам, живущим на Родине. Чиновникам нашим это хорошо. Люди из Средней Азии, Кавказа умеют быть благодарными за возможности, предоставленные нашими уважаемыми чиновниками. Они строят магазины, получают лицензии на такси.

   Работы к которой мы привыкли во времена СССР давно нет. Инженеров, которых было переизбыток во времена позднего СССР днём с огнём не сыщешь, нет для них работы. Сейчас все в основном покупают и продают то, что кто-то произвёл далеко, далеко, часто за пределами страны.

   А мы всё больше и больше тупеем, отвыкаем от работы и становимся опускающимся народом не верящим в будущее и стремительно теряющим численность коренного населения.

   - Иль судеб повинуясь закону, всё что мог ты уже совершил ?......-