Амазон в Сиэтле...

На модерации Отложенный

В Сиэтле эти сферы называют яйцами Амазона...

7 лет проектировался и строился новый офис крупнейшего в мире интернет-магазина Амазон в Сиэтле. Свое название — «Сферы» — он полностью оправдывает: в деловой части города «выросли» три стеклянных купола, высота самого большого из которых — 27 метров. По данным Bloomberg, проект обошелся компании Amazon в $4 млрд.

Работать в новом офисе компании будут 800 человек. Итого 5 млн долларов за одно рабочее место.

 Стеклянные «сферы» в центре Сиэтла  примечательны не только своей замысловатой формой. Внутри них находятся в буквальном смысле джунгли.

 

В «Сферах» Амазона сотрудников будет встречать настоящий тропический лес. Здесь высажены 40 000 растений из 30 стран мира.

Cтеклянные «сферы» построены для того, чтобы сотрудники Amazon могли отдохнуть от встреч, электронных писем, отчетов и дедлайнов и просто прогуляться по джунглям, наслаждаясь шумом водопадов и приятным дуновением тропического ветра.

Самой сложной частью оказалась транспортировка 16-метрового дерева по прозвищу Руби (сокращенно от фикуса Рубигиноза) из Южной Калифорнии в центр Сиэтла. В проекте были задействованы 600 человек.

Верхушка Руби достает до потолка. Дерево было посажено на лесной ферме в Калифорнии в 1969 году. Сейчас оно весит 16500 кг

«Это стало огромным вызовом для нас. Уместить пять лет в один день очень непросто. Нам нужно было построить «сферу», убрать часть ее крыши, чтобы поместить дерево, и вернуть ее обратно», – сказал М. Дэвид Садински, архитектор, который проектировал сферы.

 Пешеходы и машины на дорогах напоминают посетителям, что джунгли находятся в центре мегаполиса

Конференц-зал под названием «птичье гнездо»

 

Вентиляционные трубы, регулирующие температуру. Днем условия внутри будут порядка 22 градусов тепла по Цельсию и 60% влажности, а ночью — 13 градусов и 85% влажности.

Место для отдыха – наивысшая точка сферы.

 

Снаружи эти современные здания напоминают шарики мороженого. Самая большая «сфера» достигает 27 метров в высоту и 39 метров в ширину. Внутри посетители сразу ощутят перемену климата – воздух теплый и влажный. В разных местах температура меняется, поэтому каждый может найти комфортный для себя микроклимат.

Подвесной мост рядом с деревом Руби.

Лестница, ведущая на один из четырех этажей.

В саду растут около 40000 видов растений, в основном тропических.

 

Посетитель наслаждается видом.

Сферы» Амазона. 3 стеклянных купола за 4 млрд долларов.

В «Сферах» Амазона работает Wi-Fi, расставлены столы и кресла для переговоров. Однако несмотря на то, что оранжерея предназначена для отдыха сотрудников, Amazon будет отслеживать, сколько времени работники компании проводят в саду, и не злоупотребляют ли привилегией.

 Основатель и глава Amazon Джефф Безос недавно побил исторический рекорд основателя Microsoft Билла Гейтса по размеру состояния. Он возглавил топ миллиардеров, его состояние оценивается в $105.1 млрд. По курсу на начало января 2018, это было больше 6 триллионов рублей. Но это было давно, а 2 февраля основатель Amazon заработал $6.5 млрд всего за несколько часов, после этого состояние Безоса за время дополнительных торгов (after hours) выросло с $116.4 млрд до $123 млрд. По курсу это составляет 6.9 триллионов рублей. (Фото Lindsey Wasson):

Amazon будет использовать бейджи сотрудников, чтобы следить за тем, сколько времени они провели в здании. Руководство хочет, чтобы работники отдыхали, просто не очень долго.

B «сферах» будут также проводиться собеседования. Это оставит у  кандидатов впечатление, что Amazon остается дальновидной компанией.

Из «сфер» открывается вид на Спейс-Нидл

 

«Люди постоянно фотографируют здания. Мы мыслим широко и смотрим в будущее – именно это и отражает наш проект», – сказал вице-президент Amazon Джон Шоттлер.

 Сообщение  SENIORIN