Вячеслав Мархаев разгромил «Платон» и трусливые власти

На модерации Отложенный

Лидер бурятских коммунистов, сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев жестко раскритиковал систему «Платон», депутатов и чиновников. Досталось даже Валентине Матвиенко.

На пленарном заседании Совета Федерации Мархаев поднял тему протестов дальнобойщиков против системы «Платон». Сенатор раскритиковал и сам механизм поборов, и чиновников, безразличных к протестам населения.

По мнению Вячеслава Мархаева, полтора года существования «Платон» «вызывает только вопросы, на которые ни правительство, ни Минтранс отвечать не хотят или не могут». При этом саму систему сенатор обозначил как по сути несправедливую и неправильную, потому что вырученные средства «направляются на ремонт дорог, которые изначально не были рассчитаны на интенсивную эксплуатацию многотонными фурами». В резлуьтате «страдают обычные дальнобойщики», которые снабжают регионы продуктами тем самым «формируют экономику» России.

«Уже сегодня в некоторых регионах наблюдается дефицит продовольственных товаров, а мы не хотим замечать протесты дальнобойщиков. По всей видимости, мы и дальше будем прятать голову под крыло и требовать формулировать протокольные поручения, чтобы что-то наконец начать делать», — обрушился Вячеслав Мархаев на своих коллег.

Так, «не прятать голову под крыло» ранее призывала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя всероссийские митинги против коррупции 26 марта.

С тех пор органы власти так и не предприняли ничего вразумительного, на что, вероятно, и намекнул сенатор Мархаев.

Итогом этого выступления главы коммунистов Бурятии стало поручение Валентины Матвиенко комитетам по экономической политике и по бюджету. Теперь они должны проанализировать «обоснованность и эффективность» системы «Платон», «разобраться в этом и проинформировать палату».

И это при том, что поборы с дальнобойщиков ведутся с ноября 2015 года.

Напомним, сейчас водители грузиков массой больше 12 тонн платят налоги за каждый преодоленный километр. С 15 апреля тариф «Платона» составляет 1,91 рубля за километр. Часть средств якобы направвляется на ремонт дорог, другая уходит оператору системы, компании «РТ-Инвест транспортные системы», половина которой принадлежит бизнесмену Игорю Ротенбергу.

Вячеслав Мархаев — не первый представитель Бурятии в Совете Федерации, осмелившийся открыто выступить против инициатив действующей российской власти. Ранее за здравую критику подобных законопроектов место в верхней палате потерял сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов.