В Европе признают, что Эрдоган потерпел сокрушительное фиаско в Сирии

На модерации Отложенный

Режим прекращения огня в сирийском Идлибе, введённый после переговоров российского и турецкого президентов можно считать сокрушительным фиаско Эрдогана в Сирии. Несмотря на то, что в Москве был сделан только первый шаг к окончательному урегулированию ситуации, бесспорную победу в этом противостоянии одержал именно Владимир Путин, за что его официально и поблагодарил накануне Башар Асад.

Большое поражение Турции в Сирии признали ведущие аналитики авторитетного французского издания Le Monde, посвятив очередной победе Москвы внушительную статью. Если учесть, что ресурс этот тесно связан с французским правительством, можно сказать, что авторы материала не только высказали своё мнение, но и озвучили официальную позицию Парижа. То есть главные выгодополучатели бесконечного конфликта в Сирии тоже признали, что Москва сорвала ещё один (теперь уже турецкий) план по новому обострению в арабской республике.

В Париже признают, что Эрдоган изначально ехал на переговоры без козырей и выступил с очень слабой позиции. Его капитуляция была предрешена заранее. И ему ещё удалось хоть как-то сохранить лицо исключительно благодаря великодушию Путина. Российский президент во многом пожалел Эрдогана, хотя мог поставить куда более суровые и даже унизительные для Анкары условия. Но турки ещё могут напроситься на худший вариант развития событий, хоть это и станет политическим самоубийством турецкого лидера.

Войска Турции окружены в разы превосходящими силами противника. Авиация полностью нейтрализована ВКС РФ. Турки, грубо говоря, и рыпнуться не могут без согласования с Дамаском. Любое неправильное движение может привести Анкару к катастрофе, по сравнению с которой инцидент 27 февраля покажется лёгким укором.