Украина предает всех

На модерации Отложенный

Порошенко подписал указ, согласно которому экс-глава Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили будет лишен украинского гражданства. «Гастроли бродячего грузинского цирка-шапито явно затянулись и реально начали угрожать украинскому государству. Прощай, обдолбанный мишка, прощай», — такими словами депутат Мосийчук, нацист и убийца, выразил благодарность Саакашвили от лица "новой Украины".

Нет, особого сочувствия Саакашвили вызывать не может - не будем забывать, что на его руках кровь российских солдат и мирных жителей Цхинвали, да и грузинам досталось - как не вспомнить убийство премьера Жвания, да и сегодня в Грузии его обвиняют в соучастии в убийстве банковского служащего Сандро Гиргвлиани.

Однако Саакашвили в определенный период доверился властям Украины и как-никак, а оказал им весомую услугу, став губернатором Одесской области. Причем, чтобы оказать эту услугу, Саакашвили был просто вынужден принять гражданство Украины, которое ему, строго говоря , было не очень нужно. Но по законам Украины он был обязан отказаться от прежнего гражданства, да и по грузинским нормам - согласно закону, принятому во время президентства Саакашвили, граждане Грузии не могут получить второе гражданство без санкции на то со стороны действующего президента республики.

Теперь Саакашвили становится заложником киевских властей - нансеновских паспортов больше нет, как лицо без гражданства он даже не может покинуть Украину, кроме как в наручниках депортированным в Грузию. Да, делать этого по законам Украины нельзя, поскольку на родине Саакашвили грозит тюрьма. Но по законам Украины его и гражданства лишать было нельзя, поскольку другого у него нет, но лишили.

Кстати, формальный повод был исключительно "красив" - государственная миграционная служба Украины подтвердила информацию, что Саакашвили теряет гражданство на основе п. 2 ст. 19 закона «О гражданстве», а именно на основании предоставления ложных данных, указанных им в анкете: в документах, которые заполнял Саакашвили, было указано, что он не находится под следствием на Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

Но ведь об уголовном преследовании Саакашвили в Грузии было известно абсолютно всем! Тем не менее, украинское гражданство ему дали. А потом забрали, когда стал не нужен...

И возникает вопрос - как вообще иметь дело с таким государством? Ведь совершенно очевидно, что предоставляя Саакашвили гражданство и работу, украинское государство предполагало какие-то гарантии.

Причем вне зависимости от того, как Саакашвили повел себя потом - его поведение это одно, а гарантии государства совсем другое.

Но в общем, какая держава, такие у нее и гарантии... Просто как в анекдоте.

Тут, конечно, припоминается и судьба других политических эмигрантов из России на Украину, в первую очередь Шеремета и Вороненкова. Оба убиты. Никакого "российского следа" - убиты украинцами, на Украине и по украинским каким-то делам. 

Я бы вспомнил и еще одно дело - Леонида Развозжаева, недавно уже освободившегося из российской тюрьмы. Его сотрудники СБУ выкрали прямо из офиса комиссара по делам беженцев и нелегально передали через границу коллегам из ФСБ. Вы скажете, что это было "при Януковиче"? Ну а люди сейчас в СБУ разве не те же самые? А ведь человек искал на Украине защиты...

И как сейчас быть политэмигрантам на Украине? Люди ж по разным мотивам бежали. Допустим, Машу Гайдар тоже жалеть как-то трудно, но вот в каком она-то теперь положении? Да, вовремя сдала Саакашвили и поступила на службу к Порошенко. Но ведь погода в Киеве так переменчива...

А как быть менее статусным обитателям съемных квартир в Киеве? 

Про странную смерть Александра Щетинина промолчу. Но ведь в Киеве масса разного народа и из России, и из других неласковых государств бывшего СССР. К чему готовиться? К пуле киллера, благо это теперь на Украине совсем не дорого? К депортации на родину в наручниках, где-то в тюрьму, а где-то и сразу на казнь?

Очень, я б сказал... Репутация у "незалежной", конечно, и без того была скверная. А теперь, боюсь, ее вообще нет. Репутация - ноль!

Хотелось бы, конечно, заслушать их смешного министра иностранных дел, Климкин, кажется, его фамилия. Но даже с его куриными мозгами, полагаю, отмолчится.

Правда, другой смешной человечек, депутат Мустафа Найем, уже высказался: «Лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства — это самое глупое, что можно было придумать, признак слабости, который не красит президента Украины. Глупее была только посадка Юлии Тимошенко во времена Виктора Януковича», — написал в своем фейсбуке этот депутат, что интересно, от «Блока Петра Порошенко». И добавил: «Порошенко победил разум».

Наверно, у этого странного украинца тоже скоро обнаружатся в документах какие-нибудь неточности? Родился вообще в Кабуле, потом оказался в Москве, и только оттуда перебрался в Киев. Думаю, миграционной службе есть с чем поработать... Интересно только, вышлют в Москву или сразу в Кабул?