Турция винит Россию в ночной атаке ВВС Сирии. РФ в ответ выступает с резкими заявлениями

На модерации Отложенный

 

 

 С довольно любопытными заявлениями сегодня выступил глава Министерства обороны Турции – Хулуси Акар. Оказывается, ночная атака сирийских ВВС, была нацелена на позиции турецких вооруженных сил, находящихся на территории, согласованной с Центром по примирению сторон (российской).

Более того, даже после начала авиа ударов, Турция передала срочным образом информацию своим русским коллегам. То есть, получается, что в этой обострившейся ситуации, турки винят нас?

Впрочем, Министерство обороны России, довольно быстро опровергли турецкие обвинения, говоря, что данные поступавшие с турецкой стороны, расходились с реальным положением дел. Но Россия, даже в такой ситуации, поспешила оказать всевозможную помощь вооруженным силам Турции, пострадавшим в ходе налета, обеспечив им эвакуацию в приграничную провинцию Хатай (Турция)

В свою очередь Совет Федерации также выступил с заявлением. По словам Франца Клинцевича (Член СФ), Россия допускает, что в случае продолжения ударов турецкими вооруженными силами и ВВС по САА в Идлибе, дело может перерасти в полноценную войну между Турцией и Сирией. А это повлечет за собой большие проблемы для всех стран, заинтересованных в данном регионе.

Россия, согласно выводам вышеуказанного политика, будет вынуждена оказывать давление на всех уровнях. Причем, придется «вежливо» попросить не вмешиваться в конфликт НАТО, куда входит Турция. Тут, кстати, стоит добавить то, что Турция, по сути, незаконно находится на территории суверенного государства. Более того, проявляет акт агрессии по отношению к сирийским вооруженным силам. И по любым международным законам, сирийские военные имеют полное право обороняться, и даже более того, выгнать со своей территории, незаконные военные формирования, любым доступным способом.

 

 

И на фоне этих реплик, в информационных службах вновь появляется Глава Министерства Обороны Турции, который начинает приводить статистические данные атак турецких вооруженных сил по САА.

Звучит как бахвальство, но по данным телеканала NTV, за этот день, турецкие вооруженные силы ликвидировали более двухсот объектов САА, различной важности. В том числе несколько вертолетов, двадцать с лишним орудий, несколько бронемашин и двадцать три танка. В том же телеканале поступает информация и о ликвидации сирийской системы ПВО SA-22, и уничтожении нескольких стратегически важных фортификационных сооружений САА. Если это действительно так, то начало войны Турции и Сирии, вполне возможно не получится избежать.

 

Удивительно, что Россия, до сих пор молчавшая, выступает с такими резкими заявлениями, больше похожими на ультиматум. Принцип «показать зубы», ранее приводил лишь к тому, что в Европе и США резко усиливалась антироссийская истерия.

Однако, вполне возможно, что это разумный ход. Турки должны осознавать, что без поддержки НАТО, они не смогут оставаться в сирийском Идлибе, да и вообще в любой провинции этой страны.