Сроки героические, цены астрономические

На модерации Отложенный

Сумма госзакупок на строительство главного храма Вооруженных сил в парке «Патриот» — 6 млрд. рублей

 

Главный храм Вооруженных сил РФ, который строится на пожертвования по инициативе министра обороны Сергея Шойгу, должен быть открыт в подмосковном парке «Патриот» к 9 мая. Официально говорится о 3 млрд собранных пожертвований, однако Znak.com удалось обнаружить закупки по проекту примерно на 6 млрд. По некоторым из них зафиксирован резкий рост цен, в одном случае цена контракта выросла в 82 раза. Подрядчики, опрошенные Znak.com, сравнивают масштаб стройки с Крымским мостом и говорят о «возрождении духовной культуры России». В организации по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл — Россия» считают, что к процедурам госзакупок могли бы возникнуть претензии у надзорных органов.

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу лично контролирует строительство храма к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, идею которого он впервые озвучил публично в 2018 году. Последний раз Шойгу в сопровождении СМИ побывал там в конце января.

— Подсветка решена здесь? — Шойгу с серьезным выражением лица осматривает фасад храма.

— Конечно, единая подсветка всего комплекса, — быстро отвечают ему.

Шойгу кивает.

В восторженном сюжете «России 24» показывают несколько уникальных, по данным канала, объектов храмового комплекса: самое большое изображение лика Христа в мире в формате мозаики размером 300 квадратных метров (мастера собирали ее четыре месяца), а также комнату с купелью, стены которой сделаны полностью из фарфора.

Высота храма, согласно проекту, составит 95 метров, высота звонницы — 75 метров в честь 75-летнего юбилея Победы. Диаметр барабана главного купола — 19,45 метра в честь года окончания войны.

Вместе с главным храмом, по словам Шойгу, будет открыт филиал центрального музея Вооруженных сил с историко-мемориальным комплексом «Дорога памяти». В галерее протяженностью 1 тыс. 418 шагов — по числу дней войны — будет около 15 млн снимков ветеранов. Сейчас семьи могут загрузить фотографии своих родственников, участвовавших в войне, на специальный сайт, с которого, как ожидается, и будет собрана информация для галереи. «Открытые медиа» обнаружили в базе уже собранных фотографий снимки Владимира Спиридоновича Путина, его биографические данные совпадают с данными отца президента РФ Владимира Путина.

Официальное название храма патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил в конце прошлой недели. Теперь это Патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова — главный храм Вооруженных сил РФ.

В Минобороны неоднократно говорили, что храм строится на пожертвования. Для их сбора летом 2018 года был учрежден фонд «Воскресение». 7 февраля телеканал «Звезда» со ссылкой на гендиректора фонда Александра Каньшина сообщил, что собрано более 3 млрд 21 млн рублей пожертвований. По его словам, деньги перечисляли «сотни тысяч россиян и граждан других стран».

 

Одна из особенностей храма — использование цвета хаки на фасадах и в интерьерахСкриншот видео с 3D-моделью храма, опубликованное на сайте фонда «Вознесение»

Впрочем, на сайте госзакупок размещена информация о 128 контрактах, касающихся строительства храма, на гораздо большую сумму — около 6 млрд рублей. Было отобрано около 70 подрядчиков. Во всех случаях речь идет о закупке у единственного поставщика, а заказчиками во всех контрактах, кроме одного, выступают подведомственное Минобороны ФГАУ «Управление имуществом спецпроектов» и АО «Главное управления обустройства войск». Исключением стала закупка, в рамках которой Московский строительный университет заключил контракт на изготовление макета храма за 320 тыс. рублей. Закупка у единственного поставщика объясняется, в частности, специальным положением ФГАУ, в котором говорится, что это возможно, если «продукция закупается за счет пожертвований».

Отсутствие открытого конкурса по подбору подрядчиков привело к тому, что на сайте госзакупок в большинстве случаев не раскрыты подробности контрактов. В некоторых случаях не указана информация о подрядчиках, в большинстве — не опубликовано техзадание.

 

В отдельных контрактах бросается в глаза рост цен. Так в случае с разработкой документации на «устройство системы крепления навесных декоративных фасадных элементов» и выполнение работ по «устройству навесного вентилируемого фасада» стоимость контракта увеличилась с 13,5 млн рублей до 1,11 млрд рублей. Информация о подрядчике не опубликована. Цена «проектно-изыскательских работ и строительно-монтажных работ» по устройству фундамента увеличилась с 620 млн рублей до 1,45 млрд рублей. Подрядчик также не указан. Стоимость работ по «монтажу и пуско-наладке внутренних электрических и слаботочных сетей», которые выполняет компания «Ин-Про», увеличилась со 123,5 млн рублей до 206,7 млн рублей.