Собянин решил отказаться от двигателей внутреннего сгорания

Через три года Москва будет закупать только электробусы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в Twitter. По его словам, город откажется от автобусов на моторном топливе, что положительно скажется на экологии города. 

Правда, пока в Москве только испытывают два электробуса - один финский, другой - отечественнный, производства группы ГАЗ, но до конца года Москва может объявить конкурс на закупку сразу 300 электробусов.

Интересно, а может Москва вообще откажется от двигателей внутреннего сгорания?

Вообще странные идеи посещают беспокойную голову московского мэра. Что, нет у московского транспорта иных проблем, чем смена ДВС на электрическую тягу?

А как же прежняя игрушка московского мэра - Новая Москва? Там тоже откажутся от автобусов и полностью перейдут на электромобили?

Инфраструктура для электрического транспорта довольно дорогая, и переход на нее - дело отнюдь не дешевое. А как же другие проблемы транспорта? Ведь перед Новой Москвой стоит колоссальная проблема транспортного обеспечения. Назвать-то Москвой можно что угодно, хоть Чукотку, но связать эту новую территорию с центром, чтобы не чувствовалось, как ты переехал с Ходынки, скажем, под Апрелевку. И как эту задачу решить без двигателей внутреннего сгорания?

Метро до Калужской области дотянется еще не скоро. Трамваи с троллейбусами тоже. А тут еще революция на столичном транспорте в "старой" Москве. На какие шиши, позвольте спросить?

Какая-то паранойя, честное слово...

А как же связь с Подмосковьем? Основным транспортом, связывающим Москву и область, на сегодня все равно является автобус на двигателе внутреннего сгорания. Электрички перестали быть главным связующим звеном столицы и области - кстати, почему? Тоже ведь экологичный вид транспорта... Но тут надо ремонтировать и обновлять, а не строить заново - это не так выгодно...

Так что, Подмосковье тоже перейдет на электротранспорт? А денег откуда?

Опять же предпоследняя игрушка мэра - реновация. Люди сильно сомневаются, откуда у столичного бюджета наберется так много лишних средств, чтобы снести 20 процентов города и построить на его месте новый. А теперь еще и транспортная революция, переход на электротягу.

Вот откуда ресурсы на три мегапроекта разом: на Новую Москву, на реновацию и на отказ от двигателей внутреннего сгорания на транспорте? И это не считая ежегодного перекапывания Тверской, плиточки, новых станций метро, МЦК и прочего.

Откуда деньги на такую прорвищу?

Источник: http://forum-msk.org/material/news/13481338.html

50
1358
23