Сестра жены Сергея Шойгу оказалась в долгах и закрывает бизнесы

На модерации Отложенный

Sobesednik.ru узнал, что сестра жены министра обороны Сергея Шойгу Елена Антипина закрывает свои скандальные фирмы.

Знаменитой Елена Антипина проснулась в октябре 2015 года, когда Фонд борьбы с коррупцией выяснил, что восточный дворец в рублевской деревне записан на имя этой свояченицы Сергея Шойгу.

Как выяснил Sobesednik.ru, Елена Антипина представляла интересы Сергея Шойгу еще в конце 90-х, работая в структурах МЧС, которое тот тогда возглавлял. После этого Антипина устроилась на работу в туристические фирмы своей сестры Ирины, супруги министра. Потом вместе с министерской дочкой Ксенией Шойгу была соучредителем инвесткомпании «Барвиха, 4». А четыре года назад стала совладельцем сразу четырех рекреационных комплексов на Рублевке. Один из них – «Кедр» – в мае 2012 года удосужился особого почтения со стороны тогдашнего губернатора Бориса Громова, который за несколько дней до отставки срочно отдал «Кедру» 60 га леса рыночной стоимостью более 1 млрд $ в аренду до 2060 года. Когда Сергей Шойгу сменил Громова на посту губернатора, в число владельцев рекреационных комплексов вошла его свояченица, так что сомнительный договор пересматривать не стали.

Судя по всему, скандал с дворцом в Раздорах прервал полосу везения Антипиной. Согласно ЕГРЮЛ, три из четырех ее комплексов на сегодняшний день уже закрыты. Только «Кедр» пока продолжает стоять в рублевском лесу, но и он уже начинает крениться. Судя по публичным бухгалтерским отчетностям, пока от него собственникам – только убытки.

А 28 июня Арбитражный суд Московской области вообще принял к рассмотрению иск регионального управления Росимущества с требованием взыскать с «Кедра» 9.923.750 рублей 21 копейку задолженности по договору аренды.

Предварительное судебное заседание назначено только на 1 августа, так что времени на то, чтобы заключить мировое соглашение и добровольно расплатиться с государством, у свояченицы министра хватает. Хватает ли средств – отдельная тема. На обустройство дворца в буддистском стиле в Раздорах должны были уйти миллионы у. е. Впрочем, если что, с деньгами родственники помогут: в прошлом году Сергей Шойгу с супругой сумели заработать только официально более 20 млн рублей.

Кстати:

Семья министра живет без Раздоров

Согласно выписке из Росреестра, Елена Антипина осталась не только без части фирм, но и без тех самых пагод на Рублевке. Как узнал Sobesednik.ru, буддистскую обитель в Раздорах, окончательно достроенную только этой весной, женщина по договору купли-продажи еще летом прошлого года уступила неизвестной фирме «Элтонс» с уставным капиталом в 21 тысячу рублей, минусовой прибылью и нулевыми активами. Судя по финансовым документам, эта компания напоминает подставную фирму-пустышку. Юридический адрес находится в промзоне, а официальный телефон «не существует». И кто на самом деле стоит за нынешним владельцем особняка, можно только предполагать.

P.S. Просрать бизнес, имея такую крышу, это нужно суметь.