Самсон Шоладеми: Давайте запретим трусы

На модерации Отложенный

Новость дня. ФСБ утверждает, что террористы при подготовке теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля активно использовали Telegram.

Еще при подготовке к теракту террористы активно использовали:

— ложки и тарелки, когда ели в одном из кафе (давайте на этом основании закроем все рестораны);

— передвигались на автомобиле (давайте запретим все машины);

— были одеты в рубашки, брюки, носят трусы (одежду тоже надо запретить, потому что ей пользуются террористы, голым людям — скрывать нечего);

— расплачивались в магазине банковскими карточками (однозначно безналичный расчет надо прикрыть, только кэш и натуральный обмен);

— пользовались туалетной бумагой (тоже долой!);

… этот список запретов можно продолжить.

Нет, я не ерничаю. Просто пытаюсь переложить логику запрета спецслужб на другие естественные сферы жизни обычного человека, вне Telegram.

Надо понимать, что столь громкое сегодняшнее заявление ФСБ — еще одна прелюдия подготовки общественного мнения к запрету мессенджера Telegram в России.

И да, я прекрасно понимаю позицию Дурова, почему он не хочет идти навстречу требованиям Жарова из Роскомнадзора. Странно было бы ожидать иного поведения от человека, у которого в свое время государство отжало самую популярную отечественную соцсеть — «ВКонтакте».

А по поводу террористов в дуровском месенджере, то только с начала этого месяца Telegram заблокировал более 5 тысяч публичных каналов и групп, связанных с пропагандой терроризма. И сделал это самостоятельно, безо всякого ультимативного понукания со стороны.