Порошенко объявил о согласии МВФ предоставить Украине новый кредит

На модерации Отложенный

 

Петр Порошенко накануне отрапортовал, что Международный валютный фонд согласился предоставить Украине финансовую помощь несмотря на введенное в стране военное положение. Хотя правильней было бы сказать «согласился продолжить обсуждения на данную тему». При этом привычная схема кредитования для Киева несколько изменится. Речь идет о новой 14-месячной программе поддержки экономики в формате кредитования stand-by.

Анализируя данную новость, внимание следует обратить, прежде всего, на потребность Украины в кредите. Ведь Киев уже получил от МВФ несколько финансовых траншей на общую сумму почти 9 миллиардов долларов в течение 4 лет. Несмотря на все это экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Так, согласно принятому на прошлой неделю бюджету, его дефицит на 2019 год составляет 2,3% ВВП, а инфляция достигает почти 7,5%.

Примечательно и то, что все тягости от данного кредитования лягут на рядовых граждан страны, ведь для получения очередного транша Украина должна выполнить ряд условий. Речь идет, в частности, о повышении с 1 ноября цены на газ на 23,5%, что, безусловно, является антинародной мерой. Ведь в данном случае подорожает не только газ, но и другие тарифы, в том числе на тепло и электроэнергию.

Не менее ужасно и то, что все предоставляемые Украине кредиты не принесли стране ровным счетом ничего, кроме туго затянутых поясов у простого народа и плотно набитых карманов у правящей элиты. Однако самое страшное для рядовых украинцев еще впереди – когда придется эти кредиты отдавать.