Не позволяйте детям смотреть ролики Навального: не дайте превратить их в зомби

На модерации Отложенный

Дети – особенно впечатлительный контингент интернет-пользователей. К сожалению, в силу недостатка жизненного опыта и образования, они принимают за чистую монету любые фокусы и яркие заявления. Им кажется крутым и привлекательным все, что выбивается из мейнстрима. К сожалению, перспективное мышление формируется у юных поколений лишь к определенному возрасту, и потому предвидеть последствия тех или иных поступков они не способны. Именно этими особенностями детской психики пользуется в своих интересах скандальный блогер Алексей Навальный.

 

Сегодня в сети распространилось заявление 12-летнего гражданина РФ из Саратова Егора Прянишникова. В нем он сообщает, что хочет попробовать свои силы в качестве координатора штаба Навального. Парнишка насмотрелся красивых видосиков с уточками и решил, что протесты – это круто.

Между тем, Навальный заманивает несовершеннолетних в свою тусовку преднамеренно. Он жестко проходится  по обостренному у подростков чувству справедливости, и вот уже они перечисляют свои карманные деньги в карман главы ФБК в качестве донатов.

 

Кроме того, в интернете Алешка использует стильный видеоряд с анимацией, всплывающими подсказками, вставляет мемы и всячески старается производить впечатление в доску своего. Фактически же происходит онлайн-зомбирование, после которого многие детки, не раздумывая, выходят на акции туда, куда укажет их «фюрер». На других действуют различные нестандартные формы протеста, которые Нава бессовестно коммуниздит из старых американских фильмов. Третьих Лёха откровенно  подкупает обещанием нереальной халявы. К примеру, он специально провоцирует не слишком критичную школоту вступать в противоборство с полицией, чтобы задержанных на несанкционированной акции оказалось как можно больше.

 

Падким на халяву малолеткам он обещает добиться компенсации в 10 тысяч евро за незаконный арест. И дети безрассудно кидаются на полицейских. Чем все кончается, мы знаем все – дети попадают в СИЗО, их допрашивают в присутствии родителей, а тем, кто уже достиг возраста уголовной ответственности, приходится отвечать за свои действия перед Законом.

А дальше – дальше небольшие, но реальные, сроки и сломанные навсегда судьбы. Удивительно, но многие из ребят до сих пор верят, что получат обещанную юридическую помощь и финансовую компенсацию, хотя Навальный давно забыл о них и прохлаждается по заграницам.

Самое противное, что в юношеском возрасте молодежь еще не сформировала собственных критериев хорошо-плохо, честно-нечестно, полезно-вредно и увлекается, как во младенчестве погремушками, яркими и громкими эффектами. Именно на этом цинично играет Алексей Навальный, чтобы привлекать все новые жертвы своих хитроумных комбинаций. Ведь чем больше таких юных дурачков он посадит, тем весомее будут звучать его слова о полицейском произволе. Тем убедительнее он будет выглядеть в глазах западных кураторов, как «борец с режимом». А дети – что дети? Не его же. Пусть сидят.