Медведев уже зол, но Рогозина терпит, а страна-то ждёт эффективного освящения новых ракет

На модерации Отложенный

Медведев раскритиковал тех "начальников", кто поспешил доложить об удачном пуске ракеты "Союза" с космодрома Восточный. Об этом информирует РИА Новости. "Плохо и то, что все начальники успели бодро отрапортовать о том, что пуск произведён в соответствии с штатными показателями и что все хорошо. Это вообще недопустимо", - сказал глава правительства на совещании с вице-премьерами.

Медведев также потребовал призвать к ответственности виновных за неудачный запуск с космодрома Восточный.

Напомним, гидрометеорологический спутник "Метеор-М" был запущен с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" 28 ноября с космодрома Восточный.

Космические аппараты успешно достигли промежуточной орбиты. Однако телеметрические данные с целевой орбиты от спутника так и не поступили. По предварительной версии, причиной ЧП могла послужить нештатная ситуация, возникшая из-за неисправности разгонного блока "Фрегат".

Однако страна до сих пор с нетерпением ждёт не медведевского нагоняя Рогозину - что такое власть мирская в этом подлунном мире? Ведь не людишки же, как в безбожном еСесЕре могут управлять такими сложнейшими машинами - как учил нас великий писатель и великий антисоветчик Булгаков? Страна ждёт кадровых решений в РПЦ, чтоб ракеты стали летать "более лучше"!

Известный богослов Андрей Кураев высказался по поводу неудачного пуска с космодрома Восточный в эфире радиостанции "Говорит Москва", заявив, что священники РПЦ, освящающие ракеты, должны отвечать за аварии с ними.

Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг. В этом есть некоторая проблема. Я по-богословски могу объяснить всё что угодно, понимаю, что есть промысел божий и так далее, но всё же, мне кажется, что тот же епископ Лукиан в душе этот вопрос должен хранить. Равно как и епископ Иоанн, который освящал подлодку Курск . Это вопрос к совести: господи, почему ты ни во что ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется? - сказал Кураев.

26 ноября по приглашению руководства космодрома и представителей "Роскосмоса" правящий архиерей епископ Лукиан совершил молебен на начало благого дела на территории стратегического объекта и "преподал благословение специалистам, участвующим в историческом событии".

P.S. Анекдот:

За несколько часов до старта:

— Батюшка, вы бы поосторожней с кадилом, а то, вон, дырки в корпусе остаются.

— Не боись, полетит твоя ракета! Щас святой водицей все заполирую, и будет, как новая.