Каким будет будущее? Выступление Илона Маска на TED 2017

На модерации Отложенный



В разговоре с ведущим куратором TED Крисом Андерсоном предприниматель и творец будущего Илон Маск обсудил свой новый проект по бурению туннелей под Лос-Анджелесом, а также Hyperloop, Tesla, SpaceX и свои мечты о том, как может выглядеть мир. 
Главные моменты беседы – ниже: 

Зачем ты занялся бурением? 

«Мы пытаемся раскопать дыру под Лос-Анджелесом, чтобы положить начало того, что станет 3D-сетью туннелей, которые решат проблему перегруженности дорог», - говорит Маск, описывая работу своего нового проекта - The Boring Company. Маск демонстрирует видео, на что эта система будет похожа: электрические платформы, которые сначала с помощью лифта спускают машину с уровня улицы вертикально вниз под землю, а затем движутся по туннелю. В туннеле нет ограничения скорости, а платформы разработаны таким образом, что могут достигать скорости 200 км/ч или около 130 миль/ч. «Вы сможете добраться из Вествуда до аэропорта Лос-Анджелеса за 5-6 минут», - комментирует Маск

Почему летающие машины нельзя назвать лучшим решением? 

«Я строю ракеты, поэтому мне нравятся летающие штуки. Но с летающими машинами есть одна трудность – они будут довольно шумными. Если что-то пролетает у вас над головой, и огромное количество летающих машин носятся туда-сюда, то это явно не будет способствовать понижению уровня стресса. Вы все время будете беспокоиться – отвозил ли человек свою машину в сервис на проверку, или колпак с колеса вот-вот отвалится и отрежет вам голову». 

Связаны ли эти туннели с Hyperloop? 

По словам Маска, тестовый участок Hyperloop – это второе по величине вакуумное помещение в мире, и его превосходит только Большой адронный коллайдер. Предложенная система транспортировки будет перемещать людей и грузы в похожих на стручки капсулах, в вакууме, а туннели очень удобный для создания вакуума. «Мы осторожно-оптимистичны, что Hyperloop будет быстрее, чем самый скоростной «поезд-пуля», даже на участке длиной в 8 миль». 

Какие новости у Tesla? 

Tesla Model 3 появится в июле, и у нее будет особенная черта: автопилот. Используя только пассивные оптические камеры и GPS, без LIDAR, Model 3 будет способна на автономное вождение. «Как только вы решаете проблему камер для видимости – решается вопрос автономности. Если вы не находите решения для видимости – автономности не добиться. Вы совершенно точно можете быть супер-человеком, используя только камеры.» 

Маск говорит, что Tesla идет к своей цели совершить полностью автономное путешествие через всю страну – из ЛА до Нью-Йорка – к концу 2017 года. «В ноябре или декабре этого года мы должны уже суметь проделать путь от парковки в Калифорнии до парковки в Нью-Йорке, не прикоснувшись ни разу за все путешествие к рычагам управления.» 

И еще немного новостей от Tesla: электрический тягач, который Маск продемонстрировал на промо-фото. Это сверхмощный тягач с большим запасом хода, предназначенный для облегчения перевозки тяжелых грузов. «Создавая тягач Tesla, мы хотим показать, что электрический грузовик на самом деле может превзойти по крутящему моменту любой дизельный тягач. Если провести соревнования по перетягиванию каната, то тягач Tesla сможет затащить дизельный тягач даже в горку», - утверждает . Кроме того, он проворный, и на нем можно ездить повсюду, «как на спорткаре». 

Что еще перейдет на электричество? 

Маск говорит о своем видении дома будущего и демонстрирует концепт-фото дома с припаркованной Tesla, с Powerwalls на стене и с «солнечной» крышей. «Большинство домов в США имеют достаточную площадь крыши, чтобы разместить на ней солнечные панели и питать электричеством все необходимое в доме», - говорит . «В конце концов, почти все дома будут иметь «солнечную» крышу. Уже через 15 лет будет казаться странным иметь крышу, не использующую энергию солнца». 

А чтобы хранить все электричество, необходимо для питания наших домов и машин, Маск сделал огромную ставку на литий-ионные батареи.

Переходя к обсуждению Гигафабрики, построенного в форме бриллианта завода по производству литий-ионных батарей недалеко от Спаркса, Невада, говорит о том, как электричество будет храниться в будущем. 

«Когда она работает на полной скорости, вы даже не можете видеть ячейки без импульсной лампы», - рассказывает Маск, пока у него за спиной проигрывается видео фабрики, производящей литий-ионные батареи. считает, что нам потребуется около 100 таких фабрик, чтобы обеспечить электричеством весь мир в будущем и при этом не мучиться чувством вины относительно того, как мы используем и производим энергию. Позднее в этом году Tesla планирует объявить местоположение второй Гигафабрики. «Мы должны выходить на глобальный рынок», - говорит , намекая, что новые фабрики будет распределены по всему миру. 

Давай поговорим о SpaceX 

На TED 2013 Маск рассказал о своей мечте построить многоразовые ракеты – и эта мечта исполнилась благодаря успеху Falcon 9, которая к этому моменту прошла через 9 благополучных запусков и посадок. Ранее в этом году использованная ракета совершила вторую успешную посадку впервые в истории. «Это первый повторный полет старой ракеты-носителя, где повторный полет что-то значит. Многоразовость имеет значение, только если она быстрая и полная, как у самолета или машины. Никто не отправляет самолет обратно на обслуживание в Boeing между полетами». 

А что насчет Марса? 

Демонстрируя план гигантской ракеты размером с 40-этажное здание, Маск говорит, что она отправится на Марс. «Уровень тяги в этой конфигурации примерно в четыре раза больше уровня тяги Saturn V, ракеты для полета на Луну», это «крупнейшая ракета, когда-либо созданная человечеством». «В единицах Boeing 747, у нее будет эквивалент тяги 120747 при всех запущенных двигателях. Ракета настолько большая, что может уместить внутри полностью загруженный Boeing 747 в качестве груза». И хотя сейчас она кажется огромной, «космические корабли будущего сделают ее похожей на байдарку», - утверждает . 
А когда мы можем надеяться это увидеть? Маск считает, что на строительство Межпланетной транспортной системы (ITS), которую SpaceX обнародовали ранее в этом году, уйдет около 8-10 лет. «Наши внутренние цели более агрессивны». 
«Должны же быть причины просыпаться по утрам и хотеть продолжать жить. Зачем вы хотите жить? В чем смысл? Что вас вдохновляет? Что вас так привлекает в будущем? Если в будущем мы не будем где-то там среди звезд и не станем мультипланетарным видом, то меня эта мысль очень угнетает», говорит Маск

Но зачем браться за проекты вроде полёта на Марс, когда и на Земле полно проблем? 
Маск считает, что устойчивая энергетика появится в любом случае, так как в ней есть необходимость. «Если не будет возобновимой энергии, то будет использоваться невозобновимая. И фундаментальная ценность компании вроде Tesla - это то, в какой степени она ускоряет появление устойчивой энергии по сравнению с тем, как это произошло бы без ее участия». 
А вот становление мультипланетарным видом не является неизбежным событием. «Если посмотреть на прогресс в космосе, то в 1969 мы были способны отправить человека на Луну. После этого у нас был космический шаттл, способный доставить людей только до околоземной орбиты. А сейчас мы вообще никого на орбиту доставить не можем. Таковая тенденция – мы стремимся к нулю. Люди ошибаются, когда считают, что технологии развиваются автоматически. Они развиваются, только если множество людей усердно работают над их развитием». 

Что тебя мотивирует? 
«Ценность красоты и вдохновения очень недооценена, без сомнения», - говорит Маск. «Но я хочу прояснить кое-что: я не пытаюсь быть чьим-то спасителем. Я просто пытаюсь думать о будущем так, чтобы не было грустно». 

Оригинал: vk.cc/6zQ6PV
Перевод: Anna Prozorovich