Как государство поощряет почетных доноров крови?

На модерации Отложенный

Чтобы получить звание почетного донора, требуется пройти процедуру сдачи крови (донацию) определенное законодательством количество раз. Для граждан с таким статусом в 2018 году предусмотрены меры поощрения.

Как стать донором?

Масштабная программа развития добровольного донорства крови была запущена в 2008 году. По данным Службы крови, в последнее время процедуру донации в стране ежегодно проходят 1,5 млн человек.

Сферу донорства в России регулирует Федеральный закон №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012. Согласно этому нормативному акту, донорами могут стать только совершеннолетние граждане. Чтобы пройти процедуру переливания крови, требуется:

  • предоставить сведения о состоянии здоровья и возможных рисках для него;

  • пройти полное медобследование перед донацией;

  • соблюдать рекомендации по питанию и употреблению спиртных напитков до процедуры.

При отсутствии противопоказаний (медики разделяют их на абсолютные и временные) проводится забор крови. Разовая доза не превышает 450 мл –безопасная норма для однократной сдачи крови.

В течение полугода донор повторно проходит обследование. Только при подтверждении, что он здоров, компоненты сданной крови будут использованы для спасения жизней больных или других целей.

Почетные доноры

За разовую сдачу крови донору положено бесплатное питание в день процедуры и два дня отдыха с сохранением заработка – этого требует статья 186 Трудового кодекса РФ. Сдавшему бесплатно в течение года две максимально допустимые дозы крови отдается приоритет при распределении льготных путевок в санаторий, если таковые выдаются по месту трудоустройства или обучения. Следует отметить, что все предусмотренные законом меры поощрения распространяются исключительно на участников безвозмездного донорства.

Статус почетного присваивается донорам, имеющим подтверждение:

  • о сдаче крови или ее компонентов (кроме плазмы) 40 и более раз или плазмы не менее 60 раз;

  • о 40 проведенных переливаниях, из них не менее 25 раз – крови;

  • о 60 совершенных смешанных донациях.

Для официального закрепления статуса необходимо подать в органы соцзащиты соответствующее заявление и документы:

  • гражданский паспорт;

  • справку о количестве совершенных донаций (выдается непосредственно на станциях переливания или в пунктах сдачи крови).

После согласования в структурах Минздрава гражданин получит удостоверение и нагрудный знак «Почетный донор России».

Льготы и компенсации

Федеральным законодательством предусмотрены различные меры поощрения – почетным донорам:

  • лечение в бюджетных медучреждениях вне очереди;

  • право на санаторное лечение они получают в первоочередном порядке;

  • оплачиваемый отпуск в любое выбранное ими время;

  • единовременные ежегодные выплаты (Утвержденная на 2017 год сумма равна 13 041 руб.).

Привилегии распространяются на граждан, получивших почетное звание во времена СССР.

В 2016-2017 годах была сделана попытка расширить меры поддержки почетных доноров. Авторы инициативы предложили разрешить гражданам с таким статусом вместо денежной выплаты пользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте, а также оплачивать половину стоимости лекарств и коммунальных услуг. Однако думский комитет по охране здоровья посчитал излишним внесение поправок, поскольку федеральное законодательство разрешает региональным властям устанавливать прописанные в проекте льготы.