Япония готова отказаться от претензий на Курилы

На модерации Отложенный

Правительство Японии осознаёт всю бесполезность переговоров по передаче Курильских островов и готово снять все претензии. В то же время Токио возьмёт курс на отказ от заключения мирного договора с РФ. Озвучить смену курса в отношениях с Москвой японские чиновники намерены во время визита Владимира Путина в Токио в июне этого года на полях саммита «Большой двадцатки». Об этом, ссылаясь на источники в правительстве, накануне сообщило издание Tokyo Shimbun.

Япония меняет подход из-за неудачных для Токио переговоров по соглашению о мирном договоре. Японцы убедились, что Россия не изменит своих позиций по Курильским островам, поэтому намерены поставить крест и на соглашении. По факту, Синдзо Абэ попридержал свои амбиции в пользу развития экономического сотрудничества с РФ. Вместо подписания мирного договора на условиях Москвы, японцы предложат ввести безвизовый режим в Сахалинской области, на Курилах и Хоккайдо.

Также будет уделено немало внимания вопросу совместной хозяйственной деятельности в регионе. Всем этим взаимодействиям никак не помешает отказ от вышеупомянутого договора.

Японцы изначально не имели никаких шансов на успех в переговорах по Курильским островам, так как отталкивались от неправильной трактовки заключенных ранее исторических соглашений. Вдобавок ко всему Токио отказалось предоставить Москве гарантии того, что на островах Курильской гряды в случае удовлетворения претензий не появятся американские военные базы. Впрочем, такие гарантии не обеспечили бы Японии победу. Но отрыв от чрезмерного влияния США не усугубил бы для Токио переговорный процесс и немного улучшил бы позиции.

Как бы то ни было, японцы, наконец, осознали безосновательность и бессмысленность препирательств по островам и вроде бы готовы развивать сотрудничество без манипулирования мирным договором.