Откуда у россиянина такая патологически гипертрофированная тяга к величию?

  

  И чтоб обязательно на халяву, не ударив пальцем о палец для этого. Ответ очевиден: в России нет условий для того, чтобы индивидуальные достижения могли стать основной причиной гордости и достоинства личности.   Никакие индивидуальные достижения не позволят россиянину избежать унижения своего достоинства. Рано или поздно тебя втоптают в дерьмо, рано или поздно тебя заставят унижаться. От этого тебя не спасут ни богатство, ни научные или культурные достижения, ни потрясающая внешность, ни высокий пост в государстве. Ты навсегда останешься презренной козявкой, как ты не пыжься, как ты не задирай нос.

  Поэтому, обывателю приходится гордиться принадлежностью к определённой расе, религии, нации, этнической группе и особенно к государству, державе, империи. Эта стадная ментальность является надёжной опорой авторитаризма, так как лишь авторитаризм обеспечивает иллюзию имперского величия.

  Поэтому, очень важно бороться с этой нездоровой тягой к величию. Каждый раз, когда мы сталкиваемся с вездесущим возгласом "Знай наших!" нужно помнить, что мы имеем дело с патологией, с комплексом неполноценности, который странным образом сочетается с манией величия. С этими комплексами нужно решительно бороться. Они особенно усиливаются во время всяких мундиалей, олимпиад, чемпионатов мира, запусков ракет, российских побед на музыкальных конкурсах и т.д.

  Каждый раз, когда обыватель гордится чем-нибудь российским или русским, это способствует усугублению упомянутых комплексов. Поэтому, нужно стремиться к тому, чтобы (в условиях путинского режима) обыватель никогда не мог гордиться ничем, что он сам не создал своими руками или не добился с помощью индивидуальных усилий.  

Сабирджан БАДРЕТДИНОВ

Источник: http://newrezume.org/news/2018-06-21-29551?utm_source=email

30
846
12