Газпром профукал все полимеры

На модерации Отложенный

На дичайших размеров газовый пузырь европейского рынка есть два взгляда. Первый: Путин снова победил своей гениальной многоходовочкой, гейропа поставлена на колени, а Россиюшка, соответственно с колен встает. Второй: Путин специально все это устроил, шантажируя Европку, чтобы включить Северный поток-2 и всех победить.

Что характерно, оба взгляда принадлежат крайним антагонистам. Первый - путиноиды, второй - либерастня. Поразительный факт: обе группы отмороженных пациентов трогательно слились в признании причин ценового пузыря. Это Путин. На самом деле и один и другой взгляд - политические заблуждения сектантов. Феномен рыночной ситуации 2021 года объясняется вполне материальными, рыночными причинами. А вот вывод из этой, вполне земной истории самый печальный для секты Путина, что со знаком плюс, что со знаком минус.

Объясню с помощью картинок, которые только и могут быть понятны сектантам.

Когда-то рекордом всех времен была цена на газ в 500 долларов. Но теперь каждый день приносит сюрпризы. 600, 800, 1000. Сегодня газ пробил отметку в 1400 долларов за 1000 кубометров.


Цена конечно завышена, при нефти в 80 долларов, цена газа при выработки такого же количества энергии должна быть в 400 долларов. Для этого и существовала привязка к корзине углеводородов. Но привязку отменили. В результате многократную прибыль за газ должен был получить не только Газпром, но и все российские отрасли связанные с энергией.

Вот, как это должно было случиться. Вслед за газом растет цена на уголь. Стоимость энергетического угля в Европе достигла на прошлой неделе 232,2 доллара за тонну, достигнув рекорда как минимум за 20 лет, за год цена выросла в 3 раза на радость Кузбассу и Донбассу. Электричество в Европе выросло в цене в 5 раз. С 18 центов за киловатт до 60.  В Европе закрываются заводы удобрений. Удобрения это тот же газ только в другой форме, Россия ведущий мировой производитель удобрений. Производство аммиака это то же производство из газа закрываются. Россия второй в мире производитель аммиака после Китая. Алюминий это электричество в слитках. Он тоже штурмует исторические рекорды



Но и это не все. Энергия ведь везде. Газом отапливают голландские теплицы, но при такой цене их проще закрыть. Голландские цветочки и овощи накрываются зеленой энергетикой. Чтобы собрать урожай в Европе тоже нужно топливо. Европейские производители хлебобулочных и макаронных изделий начали предупреждать власти об угрозе неизбежности повышения цен ориентировочно на 40%.  России придется кормить Европу макарошками. Энергетический кризис бушует везде, в США в Китае в Европе, страдают даже отрасли которые вроде с ним никак не связаны. Фермеры Австралии докладывают о двукратном росте цен на говядину. России придется осваивать и этот сектор, наконец то производство российской говядины станет прибыльным.



Даже чтобы сделать солнечные панели или ветряки надо куча энергии, русской энергии. Энергия она везде,  и единственная страна в мире с полным набором энергоресурсов это Россия, остров спокойствия в идеальном шторме энергетического мирового кризиса. Если кто хочет открыть завод, ему только одна дорога в Россию, страну с бесконечными энергоресурсами газом, нефтью, углем, торфом, дровами, атомом, и даже аммиаком (водородным топливом будущего).

Ну что? Вроде, как перемога? Еврогеи вот вот замерзнут из за фантастических цен на природный газ. А путинские управленцы, которые по обоим версиям и есть главные бенефициары роста цен в Европе более чем 1000$ за стандартный метрический показатель, кушают компот. Цены будут расти, Путин снова всех победил, а Газпром засунет свою трубу каждому, кто хоть что-то вякнет про зеленую энергетику.



А вот фиг!

Все, что мы видели - это была вершина пузыря, после которого пойдет его сдутие, а не схлопывание. И вот, как раз главным проигравшим от этого феномена является российский Газпром! Трудно поверить, но госкорпорация-монстр ничего не получила из за скачка цен, так как она и была главной причиной этого скачка. Но не торопитесь думать, будто правы либерасты со своей гипотезой №2 (см. выше).

Дело в том, что Газпром, наблюдая взрывной рост цен, просто не продавал на спот рынке ничего! Затем более вменяемые люди задумались о том, что резкий рост энергии на рынке ЕС приведет к остановке некоторых производств, либо к росту цен на конечную продукцию. А вспоминая о том, что Россия большей частью живет как сырьевая колония, она импортирует продукцию с высокой добавленной стоимостью, а экспортирует с низкой добавленной стоимостью. Так вот, рост цен в ЕС, где все последнее время были стабильные цены, быстро отразится на ценах импорта в Россию. И выйдет, что Путин и Газпром выстрелили себе в ногу. Похоже, что Путину это недавно объяснили, и появились охлаждающие рынок газа в ЕС заявления Путина, о готовности прокачать дополнительный газ из России, в том числе через так называемую Украину. Мышебратья и вот это вот все. Именно так и работает экстремальный кунштюк.



Но, что самое интересное, вершина цен на газ и должна была быть в октябре. Газ крайне сезонный товар. SARS сигнал в природном газе сработал 11 октября. На графике была сформирована ГИП фигура теханализа, с линией шеи на 5,4, двумя плечами, правым ниже чем левое и дивергенцией осциллятора от левого плеча к правому. Еще более крупная ГИП формируется сейчас с линией шеи на уровне 4,7

Большая картина сейчас выглядит так



Сезонность в газе очень важна. Газ крайне сезонный товар, и отсутствие газового ОПЕК делает этот товар подверженным резким сезонным колебаниям. Это дикий рынок. На котором действия игроков по снижению предложения могут вызвать возмущения и сильные движения, но тенденции сломать не получится. Сезонность все равно будет вытягивать.



На пике в газе была дивергенция MACD - а сейчас линия MACD не имеет дивера внизу и ушла резко вниз, что говорит о силе падения


В общем, нам мечталось, как лучше, но глаза правды суровы. Газпром ничего не сделал для того, чтобы вытрясти максимум монет из гейропейских буржуев, пользуясь ценовым пузырем. Почему он такой тупой? Очень просто. РФ - сырьевая полупериферия, не обладающая суверенностью. Если вам больше нравится - сырьевая колония. Не имея суверенности, никаких суверенных шагов РФ делать не может, говорит нам элементарная логика. Все видели, как стая гейропейских попугаев немедленно обвинила РФ в том, что это Путин виноват, и так далее (гипотеза №2). Кремль стоял, как забор, на который ссут, а он не уходит. И сам оправдывался и Меркель попросил рассказать, что мы хорошие мальчики. Мы и правда оказались для Гейропы хорошими мальчиками - уря, уря! Так что о сверхприбылях, которые могли бы получить, если бы были суверенным государством со своими интересами, все забыли. Нам было важно выглядеть паиньками. Поистине, на дурака не нужен нож! Дураки в общем. Но дурак, он на то и дурак, чтобы быть дураком во всем.

Ценовой пузырь привел к тому, что цены на конечные продукты гейропейского экспорта выросли пропорционально. На пике образовался ценовой пузырь продукции чьего импорта? Правильно - РФ-ского. РФ сделала все, чтобы поскорее сдуть цены на газ, отказалась пользоваться этой ситуацией, но ее гейропейские партнеры отнюдь не паиньки. И то, что было произведено в период пузыря и законтрактовано РФ, будет поставлено российским заказчикам уже по ценам пузыря. Кушайте, не обляпайтесь!