«Фонтанка» оклеветала человека в своем вымышленном расследовании про ЧВК «Вагнер»

На модерации Отложенный

Петербургское онлайн-издание «Фонтанка.Ру» опубликовало материал про ЧВК «Вагнер». Главным героем публикации стал житель Брянска по имени Руслан, работающий в брянском ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина. Журналист Александр Ермаков утверждает, что в 2017 году этот мужчина участвовал в составе ЧВК «Вагнер» в ликвидации игиловца в Сирии.

Ранее аналогичное «расследование» выпустила «Новая газета», опубликовав том числе кадр из нашумевшего видео с изображением предполагаемых участников инцидента. Позже выяснилось: снимок - результат фотомонтажа.

Журналисты ФАН ознакомились с материалами «Фонтанки» и решили проверить их на достоверность. Сомнения вызвали оправдания со стороны главного героя, а также его нежелание отвечать на прямые вопросы. Найти мужчину не представляло особого труда, ведь журналист «Фонтанки» выложил все данные: город проживания, место работы, имя, часть биографии.

Командировка в Брянск оказалась успешной в плане прояснения ситуации. Действительно, в брянском ДДЮТ работает мужчина по имени Руслан. Он согласился побеседовать с «фановцами», отметив, что в арабской республике не был, в ЧВК не состоял, с журналистами «Фонтанки» не беседовал. Разговор оказался весьма продуктивным. Нет сомнений, что либеральное издание опубликовало статью с вымышленным героем, подставив реального человека.

 

Знакомьтесь, Руслан из Брянска, которого «Фонтанка» представила наемником ЧВК. Он рассказал о себе, отметив, что свои слова может подтвердить документально и правоохранительным органам, и суду:

 

Есть еще ряд деталей, на которые стоит обратить внимание.

Так, журналист «Фонтанки» написал, что Руслану 39 лет, он ветеран боевых действий в Чечне, имеет ранения и татуировку на левой стороне груди. Служил в стрелковых войсках, ВУС – механик-водитель. Руслан опроверг данную информацию:

 

Что касается поездок за рубеж, то согласно отметкам в загранпаспорте, в 2017 году он находился в России.

Еще один момент – рост героя публикации «Фонтанки», составляющий 197 см. Во-первых, на фото с видео человек выглядит заметно ниже, а во-вторых, Руслан сообщил, что его рост составляет всего лишь 170 см.

 

Все, о чем написал журналист «Фонтанки», настоящий Руслан опроверг и заявил, что намерен подать в суд на издание. Также готов представить доказательства своей правоты суду: загранпаспорт, военный билет и другие необходимые документы. При этом мужчина отметил, что в ДДЮТ «других Русланов нет».

Напомним, что расследование ФАН, посвященное деятельности либеральных журналистов в САР и их сотрудничеству с ИГИЛ* всколыхнуло общественность. Оно также могло заставить журналиста Дениса Короткова и его спонсора Михаила Ходорковского заказать расследование «Фонтанке», введя в заблуждение ложными данными журналистов издания. Теперь, если Руслан обратится в суд, «Фонтанке» придется ответить за фейк.

*Организация запрещена на территории РФ.