ДВОЕ НА ГАЛЕРЕ ...

На модерации Отложенный

 

 

По материалам одной тайной беседы , записанной китайскими шпионами .

 

– Владимирович , послушай , а может , ну ее , эту галеру ? Уже немного заработали , метнемся в теплые края , как белые люди заживем . Построим домики для крокодильчиков , будем к папуасочкам в гости ходить …

– Уймись , Димон , не трави душу ! И сам хотел бы в рай – земля грешная не отпускает ! А ну как нас самих тут же и закроют в эти домики ? Нет в нашей с тобой стране такой традиции – живьем из власти уходить . Помнишь , что с Хрущевым сделали , когда его ушли ? В каком домике он доживал ? 

– А с Мишкой Горбачевым ничего не сделали ! Спит до полудня , жрет от пуза – скоро морда треснет . По заграницам как сыр в масле катается – и к папуасочкам , говорят , тоже заезжает …

– Ты еще Ельцина бы вспомнил ! Они СССРом откупились , броню дай боже получили и от Европы , и от штатников . А нам с тобой чем откупаться ?

– А мы что , мало им загнали на счета ? И через эти трежерис , и так , через оффшоры …

– Это все временное , оторви и брось . Сытые брюхи прошлого добра не помнят . Официально-то мы им – враги ! Еще ты – куда ни шло , а мне за Крым по гроб не откупиться ! ..

– А что Крым ? На нем свет клином сошелся ? Довольно неприятный , честно говоря , субъект . Помнишь , как меня там за пару слов каких-то опустили – а заодно , кстати, и тебя ! Ну что такого я сказал ? «Денег нет, но вы держитесь !» А что , не прав был ?

– Ты иногда лучше б молчал ! Или учился б у меня , как эту правду говорить :

«С деньгами в стране сложности, но Запад замучается пыль глотать, угнетая нашу экономику его санкциями, и мы для вас изыщем средства обязательно!»  Смысл тот же – а эффект полярный !

– Ну хватит уже меня этим попрекать ! Умел бы врать лучше – был бы первым , а ты моим вторым ! Я ж не об этом … Может , вернуть им этот Крым – и будет нам та же броня …

– Дурак ты !

Кто ж его теперь назад возьмет ! Нет у тебя этой стратегической извилины . В таких делах вход рупь , а выход – десять !

– А если ты такой стратег – на кой черт брал его ?

– Для нас с тобой и брал – дать всем подъем патриотизма , когда на наш с тобой тандем плохо коситься стали . И дал ! Но кто ж мог знать , что нефть одновременно рухнет . Как говорится , знал бы прикуп – жил бы не в Сочи , а в тех райских садах !

– И что – теперь до самой смерти нам ходить в рабах этой галеры ? Ты-то хоть как-то пожил – и направо , и налево …

– Не волнуйся , в один день умрем ! .. Потом чужие гады – еще ладно . Вот наши беспредельщики – это чума ! Обчистят , как в сортире , в тот же миг , как только спустишь воду . Из нас с тобой еще и папуасов этих сделают !

– А если взять с собой роту-другую из Росгвардии – и какой-нибудь еще дивизион ракетных войск ? Хорошую зарплату им забить , не как учителям – тут-то чего жалеть ? На все про все хватит одной виолончели из ансамбля имени Ролдугина – зря что ли мы его заряжали ?

– Он первый тебе разлуку и сыграет ! Или не знаешь этих мастеров культуры ? Они тебе верны , только пока их за глотку держишь . Я этому Серебренникову , голубому воришке , миллиард на его поп-шоу отвалил – он даже испытание домашним арестом не прошел , тут же попер против меня . И это – пока я еще в Кремле !

– И что тогда? Мотать пожизненное на этой галере, как в подлодке, с которой никуда на хрен не денешься? Ждать, пока умрем тут в один день?

– Ну, не горюй. Есть один хитрый план – но строго между нами. Построим домики для этих крокодилов здесь , а …

(Но тут, когда дальнейший разговор пошел уже на ухо и шепотом, вся запись и обрывается . Ибо поганая китайская прослушка , пришедшая к нам в порядке импортозамещения вместо качественной японской – отказывает , сволочь , в самом интересном месте.)