«Доктор! Одному из гостей совсем плохо…»

На модерации Отложенный

«Доктор! Одному из гостей совсем плохо…»

Глава «Сбербанка» Герман Греф заговорил о необходимости замены людей на цифровые копии. Такое заявление он сделал в стенах Балтийского университета имени Канта в Калининграде, который не без оснований считается «точкой роста сепаратизма». 
Досталось от главы «Сбербанка» и книгам. По словам Грефа, он уже давно не читает книг в традиционном понимании этого слова: 
- У меня много книг, но они все служат деталью интерьера. 
Но это сейчас, а в будущем, по его мнению, будет еще круче... 
Греф уверен, что завтра читать вообще не придётся, а содержимое книг в мозг будут доставлять какие-то нанороботы. Что же касается денег, то будущее, по мнению главы «Сбербанка», за биткойном, эфириумом и прочими криптовалютами. 

Дальше – больше.

И похоже, что уже из области психиатрии: 

- Постепенно вы, как реальный человек, будете интересовать мир всё меньше и меньше, а значение вашего цифрового «аватара», наоборот, станет неуклонно повышаться, поскольку он очень многое о вас сможет сказать. Всех будет интересовать ваша цифровая копия, которая хранится на облаках, а не вы… Все мы будем абсолютно прозрачны для цифрового мира. Практически ничего не удастся скрыть… 
По словам Грефа, «11-12 «лайков» достаточно для того, чтобы узнать человека так, как знают его коллеги; 230 «лайков – как супруг или супруга; 300 «лайков» позволят исследователю изучить его личность на уровне родителей». 

Лучше бы он своим «Сбербанком» занимался: там всё время что-то «глючит».