Больше всего мусора в мире производит Канада

На модерации Отложенный

Пластиковый мусор производится практически всеми странами без исключения, но среди них есть рекордсмены. Например, в 2016 году США произвели примерно 42 миллиона тонн пластикового мусора и этот показатель постоянно увеличивается.

Всего за 50 лет человечество превратило планету в свалку пластика.

Начиная с середины XX века люди начали активно использовать пластик в качестве материала для изготовления посуды, игрушек и многих других вещей. Пластик был хорош тем, что он был легкий, податливый к изменениям и недорогой. Из-за дешевизны, пластиковые изделия без раздумий выкидываются в мусор, откуда попадают в природную среду.

Там пластиковый мусор не может полностью разложиться на протяжении тысячи лет, поэтому тоннами копится на свалках и попадает в моря и океаны.

Посетите ближайший к вашему дому родник и вы наверняка увидите кучу мусора

Последнее явление беспокоит экологов больше всего, потому что животные путаются или проглатывают мусор, что может привести к вымиранию целых видов.

В организм человека пластик попадает в виде микроскопических частиц размером менее 5 миллиметров. Всемирная организация здравоохранения считает микропластик безвредным, но убедительных доказательств этому пока нет.

В 2016 году сотрудники организации Sea Education Association провели исследование, в ходе которого выяснили, сколько пластикового мусора ежегодно производится в США. В своих расчетах они использовали информацию о том, как США управляет производимыми отходами.

Они учли данные, предоставленные Всемирным банком, Агентством по охране окружающей среды (EPA) и другими организациями.

В конечном итоге оказалось, что за один год в США было произведено 42 миллиона тонн пластикового мусора. Это является абсолютным рекордом среди всех стран.

Это — лишь капля в океане пластикового мусора

Но это не значит, что США плохо заботится об окружающей среде. Миллионам тонн пластиковых отходов есть как минимум два объяснения. Во-первых, США активнее всех производит пластиковые изделия, которые после использования выбрасываются в мусор. Во-вторых, отправляемые в Китай и Гонконг для дальнейшей переработки отходы выбрасываются на свалки третьими лицами. По данным за 2016 год, за всю историю наблюдений на нашей планете накопилось 242 миллиона тонн пластиковых отходов. В научном журнале Science Advances говорится, что около 17,3% этого мусора принадлежит США.

Организация Sea Education Association не поделилась информацией об ущербе, который наносится другими странами. Зато этими данными в 2019 году поделилось издание USA Today со ссылкой на обновленные данные от Всемирного банка. Важно отметить, что в статистике речь идет не только о пластиковых отходах, а обо всем мусоре вообще. Рейтинг составлен на основе того, сколько тонн мусора приходится на каждого жителя определенной страны.

Топ 10 стран по производству мусора (тонн на человека):

  • Канада (36 тонн);
  • Болгария (26,7 тонн);
  • США (26 тонн);
  • Эстония (23,5 тонн);
  • Финляндия (16,6 тонн);
  • Армения (16,3 тонны);
  • Швеция (16,2 тонны);
  • Люксембург (11,8 тонн);
  • Украина (10,6 тонн);
  • Сербия (8,9 тонн).