Актер, у которого еще нет «Оскара»: Трамп объявил о смерти главы ИГ

На модерации Отложенный

После заявления Дональда Трампа о том, что вооруженные силы США в очередной раз устранили лидера ИГ аль-Багдади, стало понятно, что это не более чем инсценировка смерти. Фейковая операция была призвана поднять рейтинг нынешнего президента Америки перед выборами 2020 года.

В своем заявлении американский лидер утверждал, что в ходе спецоперации 27 октября главарь ИГИЛ забежал в тупиковый тоннель, при этом «воя, плача и крича по пути», и от безвыходности решил самоликвидироваться вместе с тремя детьми. С тем же успехом Трамп мог заявить, что террориста победили «Мстители» под предводительством Капитана Америка, а всю необходимую поддержку им оказывали Терминатор и Рембо.

При этом американцы не предоставили достоверных доказательств ликвидации аль-Багдади.

Видимо, решив, что фото и видеоматериалы не смогут подтвердить смерть террориста, США вместо этого провели так называемую экспертизу ДНК, по результатам которой заключили, что это якобы точно был главарь ИГИЛ. В заключении своего выступления Трамп поблагодарил Россию за то, что та открыла воздушное пространство над Идлибом, благодаря чему восемь американских вертолетов смогли выполнить свою задачу.

В российском министерстве обороны скептично отнеслись к заявлению американского лидера. По словам ведомства, они не располагают достоверной информацией о проведении США подобной операции и, кроме того, не зафиксировали за последние дни никаких ударов с воздуха по зоне деэскалации Идлиб.