Первое знакомство

На модерации Отложенный

Однажды, вернувшись из столовой, мы продолжали белить и красить нашу комнату. Она нам очень нравилась. Празднично светило в наше окно закатное солнце и протягивали голые ветви старые вязы.
Мы все были заняты. Маркиз, не имея возможности трудиться, (он всегда сожалел об этом), ходил вокруг нас и, как умел, нас подбадривал: лизнёт, потрётся, просто сядет рядом.
К нам постучали. Мы крикнули:
- Пожалуйста, войдите! Дверь отворилась, и к нам вошла одна из соседок, светловолосая красавица. Маркиз, было, радостно к ней кинулся (он очень общителен), соседка вскрикнула - и к выходу, но Андрей одним жестом усадил Маркиза и устремился к соседке. 
И мы все засуетились: подали ей стул, положили на него свежую газету. Мало ли что при ремонте может быть — капнешь, брызнешь, не заметишь. 
А соседка в таком новом, в таком модном платье! 
Мы скорее угостили её мороженным из холодильника — принесли после обеда, купили по дороге. 
Соседке наш приём понравился. 

Она удобно расположилась на стуле - ножка на ножку. Какие ножки! 
В каких туфельках! Никто не знал, где продают такие туфельки. 
А в розовых ушках золотые серёжки, на пальцах золотые кольца и перстни - один другого краше. 
На полной стройной шейке золотая цепочка, золотые часики на запястье с золотым браслетом, как принято сейчас у «порядочных», достаточно обеспеченных людей. 
-Вся в золоте! - с "почтительностью и уважением" говорят о таких женщинах люди.
     Маникюр на длинных, аккуратно подстриженных ноготках бледно - фиолетовый, посыпанный какими-то блёстками, а ведь прислуги не держит, сама ведёт своё хозяйство - варит, моет, стирает. Волосы на волосы не похожи: светлое какое-то облако, неизвестно из какого материала, до такого доведены совершенства! Духи? Необычны какие-то духи. 
По всей нашей комнате разлилось чудесно благоухание, заглушив запах красок и 
растворителей.
       Кожа бела, нежна, щёки румяны - чувствуется хорошее питаю с детства. 
Глаза синие с голубыми тенями, и обрамлены такими ресницами, что колеблется воздух, когда она ими двигает. Грудь высока, талия тонка. Словом, умопомрачительная женщина высшей категории, освещённая солнцем, потому что солнцем до краёв наполнена вся наша комната, словно царевна — лебедь, сидит у нас на стуле.
     Мы нашли на что нам можно сесть: скамеечка, стопка книг, стул — вокруг неё расположились и смотрим на неё насмотреться не можем!
А она кушает себе мороженное. Скушала! Андрей подал ей предупредительно чистое полотенце. Она не знает, что в нашей семье так принято: Андрей ухаживает за женщинами, я — за мужчинами. Опытом проверено - так им больше нравится. 
Поэтому метнула на меня синий взгляд - не чувствую ли я ревности? 
И встретив на моём лице приветливость и восхищение, вытерла полотенцем пальчики, поблагодарила Андрея, и ко всем нам обратилась:
- Я ведь к вам просто так пришла, просто познакомиться. Мы все выразили радость. А Маркиз, наделённый своеобразной и не всем понятной красотой, приблизился к нашей гостье. Она недовольно поморщилась. Заметив это, Андрей жестом заставил Маркиза отойти в сторону, чтобы он не попадал в поле её зрения. И мы продолжали знакомиться. Она сказала, что её зовут Светланой.
-А ваше отчество, - спросил Андрей.
- Николаевна.
Позвольте, мы будем называть вас Светланой Николаевной.

Мы работаем в школе, так привыкли и считаем - так лучше. Она охотно согласилась:
- Зовите, как хотите. Мы тоже представились.
-У меня есть дочка, - продолжала Светлана Николаевна, - такая же, как ваша - кивнула она на нашу младшую Марусю. Звать Венерой. С мужем я разошлась. Он запил, стал драться, пропивать вещи, пропил ковёр, мать мне его по блату достала. Пришлось поделить квартиру и мучиться с соседями.
- Вы уже имели квартиру? - заинтересовались мы.
- Да, имели.
- А где вы работаете?
- Нет, квартиру дали нам не по работе. Я торгую в продовольственном магазине. Просто, тётя у меня секретарь замдиректора по быту на том же заводе, где муж бывший работает, и она помогла нам её приобрести. Разве сейчас без знакомства что- нибудь получишь? Всюду блат, связи, - уверенно говорила Светлана Николаевна, не сомневаясь, что мы вполне разделяем её точку зрения. 
- Вот теперь нам с Венерой здесь приходится мучиться, - закончила она свою историю и перешла к насущным делам.
- Вы видели, что здесь творится?
- Да, осторожно согласился Андрей, - видели...
- Такие мухи, такие тараканы! - воскликнула Катя.
В ванне даже нельзя купать Маркиза, - добавила Маруся.
- Вот именно...- не совсем уверенно подтвердила Светлана Николаевна, соглашаясь, должно быть, с тем, что ванна запущена, но сомневаясь - будто в ванне можно купать собаку. Она даже поискала Маркиза глазами.
- Может быть, - осторожно предложила я, отвлекая её мысли от Маркиза, - всё это общими усилиями можно привести в порядок?
- Нет, нет, нет! - горячо она возразила, - с такими соседями, как эти, порядок навести невозможно, и стала подтверждать свою мысль житейскими подробностями.
- Их трое, девчонка учится в пятом классе, подруг приводит. А моя Венера ходит в детский сад, и никаких подруг я ей водить не разрешаю. Пусть она с ними играет на улице.
И соседка хочет, чтобы мы с ней дежурили и мыли полы в общих местах по неделе. А я решила дежурить через две недели. Их ведь больше, её муж курит, на кухне не продохнёшь. А мы дома почти не бываем, только ночевать приходим, после работы я беру Венеру, и мы почти всегда уезжаем к матери, в другой конец города.
Поэтому я через неделю не стала дежурить. И никто ту неделю не дежурил, а потом моя очередь - грязи не вывезешь на самосвале! Я, конечно, убираться не стала. А раньше мы и белить и красить собирались. Я известь и краску достала, всё хотела как лучше, но с этими людьми по-хорошему невозможно, а потом её девчонка с подружками мой борщ съели, а сама она у меня радио отрезала. Я люблю по утрам радио слушать, когда поют, вдруг радио молчит, вызываю мастера - провод перерезан. Бельё моё однажды пошвыряла с балкона, да разве всё перескажешь? Поживёте, увидите сами. Про вас она тоже рассказала Нине Потаповой с Четвёртого этажа, мол, приехали с двумя детьми, с собакой здоровенной, теперь вообще конюшня будет в квартире.
- Про нас уж пусть всё она высказывает нам, -посоветовал Андрей.
- Но ведь в квартире были ещё соседи, разве не сложилось у вас общественного мнения, чтобы все эти вопросы разумно разрешить? - удивилась я.
- Какое общественное мнение! - Возмутилась Светлана Николаевна,- та соседка была ещё хуже, мы не могли дождаться, когда она переедет. Как только им пообещали квартиру, она убираться перестала, а белить тем более - "вам тут жить, вы и белите!"-, тут такое началось! Она мне в борщ кидала мух и тараканов. 
В глазах Светланы Николаевны дрожали злые слёзы.