Помогал ли Леонид Ильич «братским» странам?

На модерации Отложенный
Когда-то, еще в СССР, простой народ довольно часто ругал наше родное КПССное руководство за разбазаривание народных денег  на «братскую» помощь всяким там друзьям и соратникам по борьбе с капитализмом во всем мире.
Потом эту «братскую помощь» даже пытались обвинить ни больше, ни меньше, как в «развале» СССР.   Мол, столько раздали, что и самим есть нечего стало. 
Я меньше всего способен заподозрить нашего дорогого и всеми любимого Леонида Ильича в альтруизме. 
Вообще попытка выдать большевика за какую-нибудь коммунистическую «Мать–Терезу», дарящую направо и налево танки, истребители, и воинские контингенты, как из рога изобилия….
Я только напомню, что несколько стран «социалистического лагеря» не приняли братскую помощь и на этой почве поругались со Сталиным и его потомками. Это Югославия, Румыния, Китай, Венгрия, Чехословакия и некоторые другие в разное время.
Например, арабские страны.  Или страны южной Америки и даже Куба.
Можно начать исследование и проследить путь от братских поцелуев до личной неприязни между Политбюро ЦК КПСС и зарубежными друзьями, но я бы хотел остановиться только на принципиальном посыле о жутком корыстолюбии большевиков Брежневской закалки.
Что говорили в народе про Леонида Ильича? «Сам живет и другим жить дает». Это означало: «Воруй, братка, но не зарывайся». Умей жить и делиться с товарищами.
Но, разумеется, если подобный принцип действовал внутри СССР и социалистического лагеря, то можно предположить и его распространение Брежневым на другие страны.
Что это означало практически? А то, что Леонид Ильич Брежнев, как профессиональный землемер умел копейку не только добывать, но и беречь в собственном кармане.
Поэтому ни о каком «даровании» танков, самолетов, солдат и офицеров арабским «братским странам не могло быть и речи.  С какой стати, и за какие «красивые» глаза?
Ради того, чтобы «насолить» Израилю или США, заплатить из кармана, который большевики испокон века считали своим кровным?
Вообще каждый здравомыслящий человек должен понимать, что нашему любимому Леониду Ильичу было глубоко наплевать одновременно на «мировую революцию», на «коммунизм», на «капиталистическую угрозу», на арабские страны и Израиль, да и вообще на все на свете, кроме собственного кармана. 
Собственно только лишь из этого «узко-меркантильного» интереса и строились взаимоотношения, как с «братскими» странами, так и с «вражескими».
Но нельзя обвинять Леонида Ильича в том, что он «изобрел велосипед» меркантильных международных отношений и сопутствующих им войн.
Нашему дорогому Леониду Ильичу нужны были доллары, а советский народ был способен производить на международный рынок только танки и самолеты, которые ни одна собака не хотела покупать.
Вот и приходилось «придумывать» и «холодную» войну и войну во Вьетнаме и арабскую ненависть к Израилю…. Только таким способом можно было «загнать» по дешевке советское оружие.
Естественно, что США в этом деле были самым надежным партнером Леонида Ильича, поскольку и сами очень нуждались в рынках сбыта собственного оружия, которое пылилось на складах и занимало без толку место. 
Идиллия была полной.  Бедные вьетнамцы, арабы и прочие, до сих пор не могут очухаться от такой «братской» помощи.
Единственное, что меня возмущает во всем этом деле, так это сдача внаем за бабки целых воинских контингентов, которым потом придумывают героический мученический ореол.
Да, дорогие мои читатели, можно предположить, что наш дорогой и любимый Леонид Ильич торговал жизнями советских солдат и офицеров. А деньги, вырученные от этого бизнеса, вкладывались уже на Западе через подставные фирмы КГБ СССР в акции всяких там «Дженерал Моторс», Сименсов и прочее.
Я уже писал, что именно критическая масса этих денег, после смерти Леонида Ильича и погубила Советский Союз. Потому что такие огромные капиталы не способны долгое время оставаться «бесхозными» и борьба за них неминуема. И в этой борьбе не может быть победителей, а есть только побежденные.
 
Эмиль Коган
Руководитель Движения граждан СССР
Офицер советской военной разведки