Американские истории успеха. История №2. Национальный герой сержант Кори Ремсбург

На модерации Отложенный

Что значит патриотизм? Значит ли это не ставить неудобные вопросы и не критиковать действия властей? В США многие считают иначе.

На прошлой неделе уже почти закончившаяся военная кампания США в Афганистане вновь вызвала ожесточенную бурю критики, а причиной послужило появление рейнджера Кори Ремсбурга в завершении ежегодного послания президента.

1118760


Две минуты зал стоя аплодировал Кори и за эти две минуты он превратился в национального героя. Сам рейднжер написал, что он не заслужил такой реакции: «Я просто делал свою работу».

Но пожалуй это не тот момент, с которого стоит начинать историю Кори Ремсбурга.

В 2009 году в перерыве между его многочисленными поездками в Ирак и Афганистан, рейнджер Кори Ремсбург встретился с президентом США Бараком Обамой во время мероприятий, посвященных Дню Ветеранов.

Тогда Кори любил бегать и часто принимал участие в марафонах, он также увлекался скайдайвингом. Обама помнит их первую встречу и «сильного, впечатляющего молодого человека, остроумного и держащегося очень естественно».

1118762

Через год они встретились еще раз, но тогда как говорят президент был поражен, как изменился сержант первого класса. За месяц до этой, второй встречи Кори был в Кандагаре. Во время очередной операции его отряд подорвался на дорожной бомбе.
Тогда мощной взрывной волной Кори отбросило в сторону от дороги, осколки повредили правую часть его черепа, а самого рейнджера нашли лежащим лицом вниз в канале с водой.

1118764

После шести операций в Афганистане, Германии и США, Кори доставили в госпиталь для таких же покалеченных ветеранов как и он сам. Функции его мозга восстанавливались очень медленно, а отец Кори вел дневник, в котором отмечал микроскопические, но такие важные для его семьи изменения: сын наконец-то шевелит губами, слушает музыку, ест первый завтрак, пересаживается из инвалидного кресла в машину.

Три месяца спустя после взрыва, Ремсбург старший написал о большой победе своего сына: врачи констатировали, что Кори наконец-то полностью осознает все, что происходит вокруг. «Каждый день он удивлял меня новыми движениями и силой делать что-то,» - говорит терапевт Барбара Дарканжело, которая работала с Кори.

«Такое ощущение, что он просто утроен так... И он хочет продолжать бороться».

1118766

Наконец, на прошлой неделе Кори Ремсбург приехал в Вашингтон по приглашению самого президента, послушать обращение Обамы к Конгрессу. Несмотря на значительные улучения в здоровье Кори, он до сих пор не видит левым глазом, а левая часть его тела двигается с огромным трудом.

Кори Ремсбург стоял рядом с Мишель Обамой, когда президент начал рассказывать о историю своего знакомства с рейнджером. Отец Кори помог ему встать, чтобы поприветствовать аплодирующих и 33 миллионов телезрителей. Появление Кори пожалуй было значительнее, чем вся предшествующая речь Обамы. Но оно произвело вовсе не то впечатление, на которое рассчитывал президент.

Несчастный, искалеченный парень стал еще один напоминанием нации, что военная кампания в Афганистане была не просто бессмысленной, но и бесконечно жестокой. В ходе этой войны, которая, как считают 52 процента американцев была провалом, погибло почти 2000 военных и несколько десятков тысяч пострадали.

Кори Ремсбург получил овации и признание, а пресса поспешила отвесить несколько оплеух президенту: «Обама не сказал ничего, какой теперь будет политика США в отношении войны и мира» написал журнал Atlantic, а интернет издание Huffington Post, удивленно спрашивало у читателей: «Разве это справедливо, использовать жертву этого мужчины в своих целях?».

1118768

Обаму критиковали отнюдь не потому, что американцы перестали быть патриотами, а ровно наоборот. Потому что патриотизм для них должен проявляться не только в овациях раз в году. Американцы хотят быть уверены в том, что подобных бессмысленных военных операций больше не будет, но именно такого обещания они не услышали.

Говорят американская мечта – не только успех и деньги. Это также способность идти к своей цели несмотря на возникшие препятствия, а рейнджер Ремсбург как никто другой борется с препятствиями ежедневно, совершая множество маленьких и больших побед.

Сейчас Кори 30 лет, он учится нормально говорить и мечтает о том, чтобы стать независимым. Но что будет дальше? Какое будущее ждет национального героя?