Что закончится при конце света?

На модерации Отложенный

Сейчас чуть меньше говорят про Апокалипсис, Конец Света, Квантовый переход, но все равно разговоры эти звучат часто. И почти всегда – без понимания, а что же именно должно кончиться, а что –начаться. Ощущение смены эпох есть у многих и уже очень давно, наверное, не меньше 20 лет. А понимания, что на что мы меняем, обычно гораздо меньше. Об этом я и хочу поговорить.

Человек, каждый человек развивается всегда. Мы устроены так, что все время становимся умнее, а наше сознание – шире. Мы научаемся видеть «больше мира» - больше вещей мира и больше связей между этими вещами. Так наша «внутренняя модель мира» становится все сложнее. Но хотя мы развиваемся постоянно, замечаем мы это развитие (и у себя самих, и, тем более, у других) далеко не всегда. Именно поэтому уж в отношении других очень часто, но и в отношении себя мы часто склонны говорить, что никакого развития нет. И в самом деле, развитие порой происходит очень медленно, во всяком случае, гораздо медленее, чем нам того хотелось бы.

Но иногда человек свое развитие замечает. А потом начинает замечать его постоянно. И тогда с ним происходит важнейшая метаморфоза: он начинает не просто развиваться, а развиваться сознательно.

В этот момент духовное развитие превращается в духовную работу.

Почему этот момент так важен? Потому что, становясь целенаправленной деятельностью, развитие принципиально ускоряется: то, на что раньше уходили годы, теперь происходит за месяцы. В евангельской истории Иисуса этот первый «духовный кризис» назван крещением: оставление (омовение от) грехов и принятием решения совершенствовать свою душу – следовать путем Иисуса.

А теперь можно вернуться к теме «конца света». То, что рано или поздно происходит с любым человеком, сейчас начинает происходить массово – не со всем человечеством, но с огромными массами его духовных лидеров – с десятками миллионов людей. Так человечество расстается со старым миром, когда духовная работа была достоянием единиц, и переходит в новое состояние – когда духовная работа постепенно становится общим делом всего человечества. Вот такой «квантовый переход» - в самом деле, скачкообразный по историческим меркам переход человечества к новому качеству жизни.