Очень тонко и красиво. Мое почтение

На модерации Отложенный

 

Спичрайтеры Путина, в очередной раз жгут 😎

Немного упустил вчерашнее выступление Президента, но под хайпом от мемов и картинок с пловом и печеньками (типа половцы и печенеги) решил покопаться, и к удивлению наткнулся на реально интересный разбор от «Радио Свобода» ( вот от кого не ожидал), все процитировали, но суть никто не уловили. Итак, разбор:

⃣Что сказал Путин. «Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную». При этом фраза в контексте относилась к тем, в том числе, кто жалуется что в самоизоляции скучно и нечего делать.

⃣Фраза Путина явная отсылка к речи из известного выступления российского юриста и оратора Фёдора Плевако на суде по делу о краже старушкой жестяного чайника.


«Много бед и испытаний пришлось претерпеть России более чем за тысячелетнее существование. Печенеги терзали её, половцы, татары, поляки. Двенадцать языков обрушилось на неё, взяли Москву. Всё вытерпела, всё преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... старушка украла чайник ценою в пятьдесят копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно».
Старушку оправдали.

⃣Вывод: весьма тонкий троллинг президентских спичрайтеров!
То есть переводя на русский: мы тут со всем миром боремся за Русь-матушку, а вы дома в самоизоляции ничего не делая не можете месяц посидеть? Переживём как нибудь...»

Не, я реально восхищён. Очень тонко и красиво. Мое почтение. 👏🏻

И после такого разбора мемы с печеньками уже не такие веселые, и обнажают скудоумие аудитории на которую направлены. ВВП опять показал знание базы, а ржущие над ним - что они дебилы. Занятно.